Российское правительство согласовало поэтапную шкалу индексации утильсбора на определенные виды сельхозтехники. Об этом во вторник, 24 декабря, сообщает «Интерфакс».
По информации Минпромторга РФ, соответствующее решение вступает в силу с января 2025 года и будет действовать по аналогии с автопромом. На 1 января запланирован первый этап. Исключение составят тракторы до 340 лошадиных сил.
Позже, с 2026 по 2030 годы планируется утвердить последующую ежегодную индексацию коэффициентов на 15% по всем позициям.
Ожидается, что с 1 января размер утильсбора увеличится в пять раз.
Ранее сообщалось, что Минпромторг хочет в следующем году повысить утильсбор на сельхозтехнику в пять раз. Также предлагается с 2026 года проводить ежегодную индексацию утильсбора на 15% в течение следующих пяти лет.
Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей. Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Фото: Pixabay / Michael_Luenen