РЕЗОЛЮЦИЯ
митинга-встречи депутатов фракции КПРФ с избирателями в день 85-й годовщины вероломного нападения фашистской Германии на нашу Родину, начала Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
Возле священного для каждого человека места-Мемориала Могила Неизвестного Солдата, в день 22 июня память каждый год вновь и вновь возвращает нас к трагичным и величественным событиям июня 1941года, когда мирный покой граждан Страны Советов был внезапно нарушен лязгом танков и ревом пикирующих бомбардировщиков с серыми крестами на крыльях. Именно в этот день, ровно восемьдесят пять лет тому назад, войска фашистского вермахта, подло нарушив пакт о ненападении, без объявления войны, вероломно вторглись в пределы советского государства, уничтожая мирное население и сжигая все на своем пути.
Германский рейх, опьяненный успехом в униженной и порабощенной Европе, тогда не сомневался в своем превосходстве и рассчитывал на быструю и легкую победу, думая, что день 22 июня станет для них началом молниеносного блицкрига к дворцам Московского Кремля и Ленинграда, сырьевым энергетическим ресурсам, черноморским портам, каспийской нефти. Фашисты намеревались разрушить страну социализма, сделать своим рабом свободный советский народ, попрать священные национальные символы социализма и православия. Но Гитлер и его стратеги — фельдмаршалы плохо учили уроки истории, не учли мужественный, несгибаемый характер советского народа и жестоко просчитались.
Внезапность нападения не вызвала растерянности: уже в 12.15 того же дня звучит историческое обращение Молотова к гражданам Советского Союза о начале всенародной Отечественной войны против германского агрессора, и легендарное: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!», а с 30 июня прямое управление войсками и всей системой обороны принимает на себя Государственный Комитет обороны (ГКО) и лично Иосиф Сталин. На борьбу с врагом поднялся весь советский народ. Народы России, Беларуси и всех республик Советского Союза в 41-ом встретили врага единым фронтом, вместе проливали кровь и отдали все для Победы. Ничто не изменит нашей общей истории и единого пути народа-победителя!
Понеся потери, но выстояв после коварного, жестокого удара, Советский Союз и его вооруженные силы под руководством Коммунистической партии победами под Москвой и Сталинградом, Курском и Орлом, Минском и Ленинградом отстояли независимость нашей Родины и развеяли миф о непобедимости гитлеровского вермахта, завершив войну в мае 45-ого взятием Берлина и Великой Победой над врагом. Сегодня мы с гордостью вспоминаем и славим мужество бойцов и командиров Красной Армии, тружеников тыла, участников партизанского движения, всех советских людей, кто в лихую годину 1941года не склонился перед жестоким врагом, дал решительный отпор армадам фашистского рейха, вторгшимся на нашу землю.
Память о подвиге наших отцов и дедов вечна. 27 миллионов граждан Страны Советов стали жертвами той кровавой войны. Склоняя головы в священной памяти о героях, павших за свободу и независимость нашей Родины, мы клянемся, что их патриотический жертвенный подвиг не забыт, он движет нашими мыслями, поступками, нашей борьбой. Сегодня мы все, ветераны и молодежь, в одном ряду борьбы с фашизмом, который вновь поднял голову в Европе, оккупировав Украину и угрожая границам России. Коммунисты и партия КПРФ сегодня берут на себя инициативу в развитии всенародной подвижнической миссии по объединению российских земель и возрождению экономической, оборонной и научно-технической мощи государства. Основа тому Программа Победы, принятая на недавнем съезде КПРФ, восстанавливающая принципы социалистического хозяйствования и плановость экономики, насильственно попранные в 90-е, но подспудно жившие в памяти народа. Наши молодые воины, как когда-то их деды и отцы, вновь идут в бой под Красным Знаменем Победы, овеянным славой героев Великой Отечественной. И для всех истинных патриотов, как тревожный набат, вновь звучит вдохновляющий призыв: «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой!». Фашизм не пройдет. Как и в 1945-ом, он будет сметен с нашей Земли. Порукой тому — несгибаемые воля, мужество и единство нашего народа.
-Слава Советскому народу – победителю!
-Красное Знамя и Программа Победы – боевые символы нашей борьбы, мужества и чести!
-Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость Родины!
-Никто не забыт и ничто не забыто!
-Фашизм — не пройдет! Победа будет за нами!
22 июня 2026 года Москва
