Студенты Московского государственного университета спорта и туризма вновь показали высокие результаты, неоднократно поднимаясь на пьедестал почета в разных дисциплинах.
Так, мужская сборная университета по регби-7, под руководством тренера Сергея Лыско, показала лучший результат и уверенно заняла первое место в своей дисциплине: в заключительном туре соревнований регбисты МГУСиТ не оставили соперникам из других высших учебных заведений столицы никаких шансов, одержав победу во всех матчах. Отлично показали себя и женские команды, тренирующиеся под руководством Вячеслава Иванова и Максима Любимкина. Девушки завоевали золото и серебро соревнований.
Отличные результаты и у сборных МГУСиТ по самбо и дзюдо, тренирующихся под руководством Василия Яковцева: у ребят первое общекомандное место по этим дисциплинам.
Достойно выступили также пловцы, заняв второе общекомандное место с 17 золотыми, 10 серебряными и 7 бронзовыми медалями. Тренируется сборная под руководством Анастасии Гайдуковой.
Бронза соревнований - у мужской сборной по футзалу под руководством тренера Алексея Шкурина. Спортсмены провели 15 матчей, выиграв 8 из них и 5 сыграв вничью.
Золото и бронза Высшей лиги у женской и мужской команд по волейболу соответственно. Девушки провели 18 игр, выиграв 16 из них, это позволило команде выйти в Суперлигу. Обе волейбольные команды тренируются под руководством Константина Ацуты.
Еще одно командное золото - у женской сборной по баскетболу 3х3. Их коллеги в дисциплине 5х5 – на третьей строчке пьедестала. Тренеры команд Леонид Тарасов и Сергей Романовский.
Мужская команда по футболу 8х8 стала трижды чемпионом соревнований, а женская - завоевала серебро. Обе команды тренируются под руководством Алексея Шкурина.
«Серебро» в дивизионе «Бакалавр» и у хоккейной сборной МГУСиТ, тренирующейся под руководством Виталия Люткевича и Михаила Любушина. Благодаря отличному выступлению в следующем сезоне команда будет играть в более сильном дивизионе.
Достойно представили университет в летнем чемпионате и легкоатлеты: у команды «золото» в беге на 400 метров с барьерами, два «серебра» в беге на 100 метров и прыжке в высоту, «бронза» в беге на 400 метров, прыжке в длину и тройном прыжке. Тренер команды Анна Леонтьева.
«Золото» и две «бронзы» также у команды МГУСиТ по художественной гимнастике. «Серебро» соревнований у мужской и женской сборных по гандболу, тренирующейся под руководством Николая Жукова, Юлии Филипповой и Екатерины Балаченковой.
И, конечно, в зимних видах спорта спортсмены университета также не без медалей: золотые и серебряные награды у девушек в классическом лыжном спринте и эстафете, также «золото» – в гонке с раздельным стартом коньковым ходом. У мужчин две «бронзы» – в классическом лыжном спринте и эстафете. Тренер лыжников Евгений Седогин.
«Наши студенты достойно представляли университет, демонстрируя не только высокий уровень подготовки, но и настоящий командный дух, целеустремлённость и волю к победе. Мы гордимся достижениями наших спортсменов и благодарим тренеров за их профессионализм, поддержку и вклад в развитие студенческого спорта. Уверен, что полученный опыт и достигнутые результаты станут хорошей основой для новых успехов и в следующем учебном году мы увидим новые яркие выступления, которые послужат к дальнейшему укреплению спортивной славы нашего университета и московского студенческого спорта» Алексей Шкурин начальник центра «Студенческий спортивный клуб МГУСиТ»
Эти результаты позволили команде МГУСиТ уверенно возглавить рейтинг самых спортивных вузов Москвы с численностью от 1 до 3 тысяч студентов по итогам групповых зачётов сезона 2025-2026.





