Тегеран получает от 1,5 до 2 млн долларов, сообщил член комиссии по планированию и бюджету парламента Мохсен Зангане.
Его заявление опубликовало информагентство Fars.
Ранее замглавы МИДа республики Казем Гариб-Абади заявлял, что Иран планирует взимать плату с судов за предоставляемые услуги при проходе по этому маршруту, а не за сам транзит. Официальный представитель министерства иностранных дел Исмаил Багаи отмечал, что называть плату за судоходство пошлинами неправильно. По его словам, это плата за услуги и поддержание «экологической обстановки» в Ормузском проливе, Персидском и Оманском заливах.
Источник: Говорит Москва
07.06.2026 18:54