С 1 июля в России изменится порядок сбора Социальным фондом данных для расчёта больничных и детских пособий. Теперь фонд будет автоматически получать необходимые сведения, а к работодателю обращаться только при отсутствии информации, рассказал депутат Игорь Игошин.
По его словам, основным источником станет индивидуальный лицевой счёт работника, что позволит отказаться от большинства справок и снизить нагрузку на бухгалтерию. Например, при электронном больничном пособие смогут перечислять в течение 10 дней без участия сотрудника и работодателя, а запросы будут направляться только в случае нехватки данных.
С 2026 года планируется дальнейшее упрощение процедур.
Также сообщалось, что с 1 июля в России начнут действовать два новых вида страхования жизни. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Госдума Россия Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX. Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
