В дерби без изменений

Дэниэл Хэкетт (фото: М. Сербин, cskabasket.com)
Наша команда уверенно обыграла «Химки» в матче Евролиги.

ЦСКА – «Химки» (Московская область): 88-74 (+14)

ЦСКА: Де Коло (10 + 3 гп), Питерс (5 + 3 пд + 2 гп), Хэкетт (14 + 3 пд), Курбанов (5), Хайнс (7 + 5 гп) – старт; Боломбой (4 + 6 пд + 2 гп), Антонов (0), Родригес (12 + 5 гп + 3 пт), Клайберн (10 + 7 пд), Хиггинс (11 + 2 гп + 3 пт), Кулагин (6 + 4 ф), Хантер (4)…

Химки: Бост (5 + 5 пд + 7 гп), Грин (0), Зубков (2 + 3 пд + 2 пх), Дженкинс (7 + 3 пд), Томас (15 + 5 пд + 2 бш) – старт; Крокер (13), Вяльцев (0), Зайцев (0), Маркович (18 + 4 ф), Моня (2 гп + 2 пх + 4 ф), Губанов (0), Мики (14 + 5 пд + 2 пх + 2 бш)…

Перед матчем армейцы вернули в строй Клайберна, остававшегося вне игры на протяжении двух недель. Место в стартовом составе на позиции третьего номера все равно осталось за Курбановым, но Никита довольно быстро получил пару фолов и вынужденно уступил место на паркете Уиллу. Пока команда приноравливалась к перестановке, выступавшие без Шведа и Гилла «Химки» соорудили свой лучший для первой половины отрезок – 8-2.

ЦСКА довольно быстро восстановил статус-кво. Поднятый со скамейки Родригес первое поучение мяча обернул в мяч из-под кольца, второе – в точный трехочковый. Следом Хайнс, выиграв отскок под чужим кольцом, забросил мяч с фолом – и рывок красно-синих составил 12 безответных очков. Постепенно наращивая темп и пользуясь успехами входящего в ритм Клайберна, хозяева во второй четверти добрались до двузначного перевеса – 31-20. Димитрис Итудис практически весь период проводил с двумя тяжёлыми «большими» – в роли четвертого номера выступал Боломбой, но даже это не позволило москвичам доминировать под щитами. Гости взяли восемь отскоков в нападении, забросили немало легких мячей, не промахивались с линии штрафных и за счет этого не позволили ЦСКА нарастить перевес.

Исправлять ошибки хозяева стали незамедлительно. Защита засушила соперников, позволив им набрать восемь очков за столько же минут. На другой половине пристрелялся Питерс, дважды попавший с дистанции, подключился Курбанов, и ЦСКА довел дело до «+23». Даже минутная расслабленность – «Химки» быстро ответили пятью очками кряду – заставила Димитриса Итудиса попросить тайм-аут. И красно-синие сразу пришли в себя, вернувшись за «двадцатник».

Четвертый период проходил в режиме доигрывания. Химчане старались хоть что-то сделать с внушительной разницей, но армейцы сразу находили ответ. Надежд соперников лишили Кулагин и блестяще проведший матч Хэкетт, отправившие в цель две «трехи» кряду.