На Лиственничной аллее установлен новый рекорд России!

Пятый год подряд главная аллея Тимирязевки стала местом проведения соревнований по суточному бегу. 19 августа в рамках ежегодных соревнований «Самопреодоление» прошёл Кубок России по сверхмарафону. Победителями стали Артём Сыстеров из Пермского края и Ирина Масанова из Нижегородской области

В этом году на старт вышли 34 спортсмена из 27 городов России и Беларуси, в том числе 5 женщин. Организатором соревнований выступило межрегиональное общественное движение «Марафонская команда Шри Чинмоя» при содействии Тимирязевской академии.

Задача участников суточного бега – пробежать как можно большую дистанцию за 24 часа. К участию в забеге допускались спортсмены не моложе 18 лет, имеющие официальный результат на марафонских дистанциях. На протяжении суток, с 10 утра субботы до 10 утра воскресенья, пока спортсмены сражались за победу,   на трассе находились судьи, помощники и медицинские работники, готовые в любой момент оказать помощь.

Пробежав 247 километров за 24 часа, чемпионка России 2017 года, мастер спорта международного класса Ирина Масанова побила рекорд России, установленный в 1998 году. Кроме того, 247 километров – лучший результат женского сверхмарафона в мире!

По словам организаторов, Лиственничная аллея идеально подходит для проведения таких мероприятий не только благодаря живописной природе и чистому воздуху, но и потому, что является сертифицированной трассой. Это даёт право фиксировать рекорды РФ.

Победитель 24-часового забега Артём Сыстеров занял третье место мирового сезона – 264 километра. С этим блестящим результатом Артём расположился на седьмой позиции российского рейтинга за всю историю сверхмарафонов. А двукратный чемпион России, 60-летний спортсмен из Московской области Юрий Галкин превысил высшее мировое достижение в суточном беге среди мужчин в своей возрастной группе - 243 километра.

В России всего около 200 спортсменов, готовых к таким нагрузкам. Цель некоммерческих соревнований на территороии Тимирязевки – популяризация сверхмарафонского бега, а также пропаганда философии самопреодоления. По словам участников, их главная цель – победа не над соперником, а в первую очередь, над своими слабостями.