«Динамо» начитает домашнюю серию матчей с убедительной победы над «Аркасом»

Матч столичного «Динамо» против турецкого «Аркаса» в рамках Европейской Лиги Чемпионов стал первым после существенных перестановок в составе и тренерском штабе бело-голубых. Уже по стартовому составу бело-голубых стало понятно, что команда претерпела существенные изменения – с первых минут на площадке появились Сергей Гранкин, Александр Маркин, Дик Коой, Владимир Съемщиков, Дмитрий Щербинин, Романас Шкулявичус, Алексей Кабешов (либеро).

Москвичи уже в начале стартового сета выходят вперед благодаря двум успешным действиям Щербинина – на блоке и в атаке. Преимущество в три очка динамовцы упустили практически сразу – диагональный Лагумдзия отметился серией впечатляющих подач. При счете 6:6 случился курьезный эпизод, когда перебрасывая мяч с задней линии и стоя спиной к сетке, Дик Коой заработал необычное очко. После двух подряд атак Шкулявичуса преимущество москвичей вновь вырастает до трех баллов – 14:11. Следует отметить, что не лучшим образом вошел в игру Александр Маркин, который ближе к концовке партии уступил свое место Юрию Бережко. Юрий практически сразу же отметился результативным действием на площадке, отыгравшись от головы связующего гостей. Выход Юрия на подачу стал ключевым в партии – москвичи набирают четыре очка подряд, вынуждая Глена Хоага использовать два перерыва – 22:18. Тем не менее, гости практически сравняли счет, и лишь собственная ошибка волейболистов «Аркаса» спасает москвичей от экстра-очков – 25:23 в пользу москвичей.

Старт второго сета ознаменовался впечатляющим розыгрышем, когда команды поочередно не могли использовать свой шанс в атаке, но при этом демонстрировали высший пилотаж игры в защите. Записав на свой счет это непростое очко, «Аркас» воспрял духом и на протяжении половины сета довольно уверенно лидировал в счете. Впрочем, стоило динамовцам добавить в игре на блоке, как от команды Перейры Браво сотоварищи не осталось и следа. Следует отметить, что оба клуба демонстрировали хороший уровень игры в защите. Ключевым в партии стал выход на подачу Бережко, когда бело-голубым удался рывок в пять очков. После одиночного блока Шкулявичуса на Лагумдзии наставник гостей использует второй перерыв – 21:16. Несколько сократив отставание благодаря атакам Тахта, гостям не удается переломить концовку сета – победа «Динамо» 25:20 после классной атаки Романаса Шкулявичуса – 25:20.

Серьезной борьбы в третьей партии не получилось, поскольку команды находись в разнонаправленных состояниях – динамовцы только добавляли в сыгранности и азарте, в то время, как у гостей совсем не получалась игра в атаке. Следует отметить серии подач Кооя и Бережко, в ходе которых москвичи создали этот убедительный перевес, а также три эйса подряд в исполнении капитана бело-голубых Сергея Гранкина. Когда счет стал неприличным (22:8), динамовцы несколько расслабились, чем незамедлительно воспользовались гости. Впрочем, о серьезной борьбе в партии говорить не приходится – ошибка Пере ра Браво на подаче ставит точку в матче – 25:15 в третьем сете и 3:0 в матче!