«Трактору» хватило одного гола для победы

Трактор

Потеряв турнирную мотивацию, динамовцы уступили челябинцам (0:1), сражающимся за  место в  плей-офф.

МУРАНОВ ВЕРНУЛСЯ В  СТРОЙ

Не  взирая на  то, что матч не  имел для динамовцев уже никакого турнирного значения, Владимир Крикунов выставил на  встречу с  «Трактором» основной состав. В  строй после короткой дисквалификации вернулся Дмитрий Кагарлицкий. А  из  лазарета выписался Иван Муранов.

Челябинцам, ведущим с  «Сибирью» борьбу за  участие в  плей-офф, очки явно были нужнее. Однако и  «Трактор» заявил на  московский матч своего второго голкипера. И  на  то  были две серьезные причины.

Во-первых, основной вратарь уральской команды Василий Демченко в  прошлой встрече челябинцев с  «Северсталью» сыграл неудачно, пропустил четыре шайбы и  на  32-й минуте ушел на  лавку. Причем отправил его туда Александр Петунин, перешедший из  «Динамо» в  череповецкую команду по  ходу этого сезона. Экс-динамовец отличился голом в  меньшинстве.

Во-вторых, Александр Судницин защищал ворота «Трактора» в  первой встрече с  «Динамо» и, отразив 30 бросков, сыграл на  «ноль».

В  нынешнем матче ему также пришлось изрядно потрудиться. Хотя первый период не  предполагал азартной борьбы  — ни  опасных моментов, ни  удалений, да  и  бросков по  воротам всего девять на  оба клуба.

КАГАРЛИЦКИЙ ПОПАДАЕТ В  ПЕРЕКЛАДИНУ

Активизировались соперники на  23-й минуте, когда в  штрафной бокс отправился Виталий Меньшиков. В  меньшинстве Дмитрий Кагарлицкий, явно успевший соскучиться по  игре, тут  же легко убежал один на  один с  вратарем. Но, уже уложив Судницина на  лед, отправил шайбу в  перекладину. Правда, без награды его рейд по  тылам противника не  остался. Гости вынуждены были сфолить и  игра перешла в  формат «4 на  4».

Впоследствии динамовцы уже сами дважды сыграли в  большинстве во  втором периоде. И  оба раза на  две минуты запирали уральцев в  зоне, здорово напрягая оборону «Трактора». То, что ко  второму перерыву на  табло по-прежнему горели нули было удивительно. Ведь во  втором периоде бело-голубые нанесли по  воротам 18 прицельных бросков! И  уж  один-то из  них залететь в  цель был просто обязан. Тем более, что уральцы только и  делали, что оборонялись и  лишь трижды решились потревожить Александра Еременко.

К  слову, челябинцы в  этом сезоне забивают меньше всех в  КХЛ. А  тут они еще лишились и  своего лучшего бомбардира Райана Стоа, судя по  всему получившего повреждение в  прошлом матче.

ОПЯТЬ 0:1 С  ЧЕЛЯБИНСКОМ

В  третьем периоде картина не  изменилась. Москвичи мощно атаковали. «Трактор» изредка, хотя и  довольно опасно огрызался. Бело-голубые раз за  разом получали численное преимущество, но  шайба в  ворота не  шла. В  одном из  таких розыгрышей Юусо Хиетанену в  кровь расквасили нос, но  убедить судей, что соперники в  очередной раз нарушили правила, динамовцу не  удалось.

А  на  53-й минуте челябинцы забросили-таки такую нужную для себя шайбу! И  второй раз в  этом сезоне одолели «Динамо» 1:0. Эти два очка серьезно повышают их  шансы сохранить восьмое место на  Востоке. И  понятно, что поединок был для бело-голубых из  разряда тренировочных спаррингов. Но  уступать два раза кряду не  самым сильным соперникам все равно неприятно. В  следующем матче результативность надо улучшать.

«Динамо» (Москва)

Еременко (Бочаров)
Кагарлицкий  — Шипачёв  — Индрашис; Волков  — Никулин-к;
Брюквин  — Индрашис  — Макаров; Хиетанен  — Койвисто;
Моисеев  — Мозер  — Муранов; Зайцев  — Миронов;
Раисов  — Ефремов  — Карлин; Меньшиков  — Чайковски.

«Трактор» (Челябинск)

Судницин (Демченко)
Энлунд  — Полыгалов  — Томас; Хлыстов  — Бэйлен;
Кравцов  — Шаров  — Глинкин; Петров-к  — Карпухин;
Кубарев  — Рыбаков  — Кокуев; Исаев  — Бородкин;
Бергстрем  — Дугин  — Шолохов; Ерофеев  — Желдаков.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

—  В  первом периоде мы  не  смогли пробиться через оборону гостей. После перерыва решили эту проблему, но  ничего не  забили, хотя моментов имели достаточно. Судницина переиграть не  смогли. А  в  третьем периоде зевнули один момент. Хотя понятно было, что «Трактор» будет продолжать играть в  максимально закрытый хоккей и  ловить нас на  контратаках. Нас еще Еременко несколько раз выручил. Но  одну шайбу пропустили. А  сами ушли со  льда без голов. Похоже, что рано успокоились. Будем с  этим разбираться и  настраивать головы игрокам.

—  На  матч с  «Трактором» вы  выставили основной состав. Не  пожалели о  таком решении?
—  Так у  нас в  прошлой встрече три защитника отдыхали. Вот сейчас их  поставили. Но  с  такой результативностью надо выставлять весь основной состав. И  готовиться к  плей-офф, чтоб там так не  играть!

—  Второй период  — 18 бросков в  створ и  ни  одного гола. Не  было нужного настроя?
—  Именно  так. Нет концентрации. Нет максимальной мотивации. Поэтому и  броски получаются не  злые. Когда хоккеисты как следует настроены, бросок может не  получиться, но  шайба все равно в  ворота зайдет. А  когда концентрации нет, вроде и  нормальные броски, но  голов нет, все во  вратаря.

—  Вы  от  недонастроя «таблетки» игрокам выписать обещали.
—  Вот может быть завтра уже и  применим их  на  тренировке.

—  Шипачев уже несколько раз говорил, что устал. Может, лидерам в  двух оставшихся матчах регулярки действительно дать отдохнуть?
—  Может и  дадим.

—  Чем вызвана замена Ивана Игумнова на  Патрика Закриссона во  втором звене?
—  Игумнов заболел. Он  был в  составе, утром вышел на  раскатку. А  потом у  него температура поднялась до  38-ми. Пришлось его срочно менять. Теперь даже не  знаю, на  какой срок он  выбыл.

—  Есть шанс у  Максима Афиногенова попасть в  заявку до  конца регулярного чемпионата?
—  Нет.

—  А  у  Вячеслава Кулемина и  Даниила Тарасова?
—  Кулемин еще даже на  льду не  стоял после травмы. У  него нога в  конек не  влезает. Через три дня в  лучшем случае тренировки на  льду начнет. Ближе всех к  выздоровлению Тарасов.

Алексей Тертышный, И. О. главный тренер «Трактора» (Челябинск)

—  Очень рады сегодняшней победе, потому что матч получился тяжелый. Особенно второй период, когда у  нас удаления пошли. За  то, что выстояли, отдельное спасибо нашей бригаде меньшинства и  вратарю. Ну, а  в  третьем периоде удалось забить гол и  удержать минимальное преимущество. Ребят поблагодарил за  терпение.

—  Сегодня одной шайбы для победы хватило. Но  с  атакой у  вас в  последних матчах все плохо. Что думаете делать?
—  Есть нападающие, которые умеют забивать. А  есть форварды, которые лучше защищаются. На  данном этапе у  нас больше нападающих оборонительного плана. Поэтому мы  и  забиваем так мало. Те, кто много шайб забрасывал в  прошлом году, сейчас травмированы. Так что счет 1:0 для нас логичен.

—  Кстати, лучший бомбардир «Трактора» Райан Стоа не  смог доиграть из-за травмы прошлый матч и  сегодня не  попал в  заявку. С  ним что-то серьезное?
—  К  сожалению, Райану шайба попала в  ногу, он  выбыл до  конца сезона.

—  Судницин, сыграв против «Динамо» два матча на  «ноль» сделал заявку на  роль основного голкипера в  плей-офф?
—  У  нас нет распределения на  первый-второй. И  Судницин, и  Демченко  — важные фигуры в  команде. Будем исходить из  того, кто лучше на  данный момент.

18 февраля 2019 / понедельник , 19-30 Стадион «Динамо», 4537 зрителей 0 : 1 0:0 / 0:0 / 0:1 основное время Глинкин (Исаев), 52:52 (0:1)