Тарасов вернулся с победным голом

Адмирал

«Динамо» одержало неожиданно трудную победу над «Адмиралом» во  Владивостоке  — 2:1.

Дальневосточное турне динамовцы начали с  Владивостока. Казалось  бы, москвичи не  должны испытывать проблем в  матче с  «Адмиралом», находящимся на  последнем месте в  общей турнирной таблице чемпионата КХЛ.

Однако надо было учесть сразу несколько обстоятельств. И  не  только долгий перелет через всю страну, но  и  то, что москвичи поработали в  паузе под нагрузкой. Кроме того, в  состав вернулись сразу два топовых игрока.

ТАРАСОВ И  ИНДРАШИС В  СОСТАВЕ

Даниил Тарасов занял место в  ударном звене с  Вадимом Шипачевым и  Дмитрием Кагарлицким. Микс Индрашис также присоединился к  своим привычным партнерам  — Владимиру Брюквину и  Патрику Закриссону. И  понятно, что обоим форвардам нужно время, чтобы обрести свои привычные кондиции в  жестком ритме матчей.

Возможно, что что перечисленные выше причины помешали динамовцам хорошо провести первый период матча во  Владивостоке. Начали москвичи активно и  у  Кагарлицкого даже был шанс открыть счет.

Но  к  середине первой двадцатиминутки хозяева выровняли игру. Одна из  затяжных и  весьма настырных атак «моряков» привела к  тому, что Юусо Хиетанен был вынужден сфолить на  пятачке, сдерживая напор Константина Глазачева. И  через 44 секунды после этого шайба влетела в  ворота «Динамо».

ГОЛ В  ВОРОТА БОЧАРОВА ИЗУЧАЛИ ШЕСТЬ МИНУТ

Гол, что и  говорить, был спорный. Началась атака с  мощного броска Александра Угольникова от  синей линии. Шайба пролетела мимо ворот, но, отскочив от  борта, вылетела прямо на  пятачок и  там вокруг нее сразу возникла куча мала. Бочарову никак не  удавалось ее  зафиксировать. И  в  конце концов лучший бомбардир «Адмирала» Александр Черников все  же затолкал ее  в  ворота.

Однако в  этот  же момент на  вратаря «Динамо» чуть  ли не  упал сверху защитник дальневосточников Кирилл Дьяков. Контакт с  вратарем был очевидный. Но  вот когда он  случился? До, в  момент броска, или все  же через мгновение после гола?

Тренерский штаб «Динамо» попросил судей изучить этот эпизод более подробно. Но  даже при помощи видеоповторов установить истину было трудно. Арбитры совещались шесть минут, но  затем гол все  же засчитали.

МАСТЕР-КЛАСС ШИПАЧЕВА

Сравнять счет москвичам удалось только во  втором периоде. По  всем хоккейным законам сделать это должен был Тарасов. Даниил бросал с  метра в  пустой угол, но, видимо, был настолько уверен, что голу уже не  миновать, что сделал все неторопливо. А  голкипер «Адмирала» Никита Серебряков сделал в  ответ маленькое чудо  — вытянул в  последний момент ногу и  отразил шайбу щитком.

Хозяева, порядком вымотанные этой атакой, перевели шайбу в  чужую зону и  решили сделать смену. Но  лидеры «Динамо» не  выключились из  игры и  тут  же провели еще одну быструю комбинацию, которая и  закончилась голом Шипачева с  передачи Кагарлицкого. При этом Вадим как  бы показал Тарасову, как надо забивать шайбу в  таких ситуациях. Также с  очень близкого расстояния он  отправил шайбу под перекладину через распластавшегося перед ним Серебрякова.

Впрочем, и  после этого гола о  том, что гости перехватили инициативу речь не  шла. «Адмирал» во  втором периоде атаковал не  менее опасно. И  не  имея в  своем составе мастеров уровня «Динамо», не  раз заставлял Бочарова спасать свою команду.

РЕШАЮЩИЙ ГОЛ ТАРАСОВА

Ну, а  в  третьем периоде уже и  Тарасов полностью реабилитировался за  свою неудачу во  втором периоде. На  54-й минуте первой тройке гостей вновь удалась прекрасная быстрая атака. И  как  же элегантно все было сделано! Шипачев на  скорости пер прямо на  ворота и  своим напором буквально отшвырнул назад обоих защитников «Адмирала». А  сам, не  глядя, скинул шайбу назад, накатывающемуся вторым темпом Тарасову. И  вот со  своей, пожалуй, любимой точки в  центре зоны Даниил точным кистевым броском отправил шайбу в  сетку.

Этот красивый гол принес динамовцам победу в  неожиданно трудном матче. Увы, все вновь решило ударное звено бело-голубых. Хотя в  битвах с  таким соперником, как «Адмирал», нагрузку, по  идее, должны брать на  себя и  другие тройки. Но  объясним это тем, что бело-голубые пока только раскачиваются после перерыва.

Впереди у  «Динамо» еще один длинный перелет и  матч в  Шанхае.

«Динамо» (Москва)

Бочаров (Еременко)
Кагарлицкий  — Шипачёв  — Тарасов; Волков  — Никулин-к;
Моисеев  — Мозер  — Кулёмин; Миронов  — Хиетанен;
Брюквин  — Индрашис– Закриссон; Койвисто  — Меньшиков;
Игумнов  — Ефремов  — Макаров; Пепеляев  — Прибыльский.

«Адмирал» (Владивосток)

Серебряков (Красоткин)
Черников  — В. Стрельцов  — А. Стрельцов; Кубат  — Угольников;
Глазачев  — Вихарев  — Воронин; Кармашков  — Дьяков;
Королёв  — Яковлев  — Бутузов; Мищенко  — Козловский;
Коньков  — Полак  — Зайцев; Феоктистов, Патрикеев.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

—  Первое звено справилось с  задачей, выиграло свой микро-матч. Они пропустили, но  и  забили оба гола. Остальные, слава богу, сыграли на  ноль. Здесь всегда сложно показывать высокий класс, большая разница по  времени. Ребята немного не  в  движении. Тем более, что мы  не  тренировались, прилетели сразу на  матч. Хорошо, что взяли очки. Хотя моментов было довольно много и  у  «Адмирала», чтобы забить больше одного гола. Но  где-то хорошо действовал Бочаров, где-то ему защитники помогли. Главное, что победили.

—  Если вынести Шипачева, Кагарлицкого и  Тарасова за  скобки, кого еще можно похвалить?
—  В  командах всегда так бывает: если лидеры уйдут, на  их  месте появятся другие. Равно как если выгонишь из  состава разгильдяя, обязательно возьмешь на  его место такого  же. Хотя с  первого взгляда  — нормальный парень! Это уже такой закон в  хоккее.

Так что на  сегодняшний день у  нас есть именно эта лидирующая тройка. И  хорошо, что она есть, потому что ребята постоянно дают результат. А  не  станет их  в  «Динамо», придут другие.

Сергей Светлов, главный тренер «Адмирала» (Владивосток)

—  Игра, в  целом, была хорошая. Было движение, была борьба, создавали хорошие моменты. К  сожалению, реализация у  нас не  такая, как  бы хотелось. С  одним голом сложно побеждать. Соперник хорошо действовал, реализовал свои моменты и  решил исход матча.

18 декабря 2018 / вторник , 12-30 КСК «Фетисов-Арена», 4459 зрителей 1 : 2 основное время Лучшие игроки матча Шипачев