«Спартак» уступил «Риеке»

В первом контрольном матче на австрийском сборе красно-белые проиграли со счетом 1:3. фото 1 из 59
«Спартак» — «Риека» — 1:3 (0:1)
Филлах. Стадион «Ландскрон». 10.07.
Судья: Г. Месснер (Австрия).
«Спартак»: Максименко, Ещенко (Миронов, 61), Мамин (Лихачев, 61), Жиго (Петкович, 61), Мельгарехо (Комбаров, 61), Фернандо (Ерёменко, 61), Глушаков (Тимофеев, 61), Попов (Игнатов, 61), Ташаев, Промес (к) (Ханни, 46), Луис Адриано.
Запасные: Терёшкин, Полубояринов, Ломовицкий, З. Бакаев, Нимели.
Голы: 0:1 Жиго (35, в свои ворота). 0:2 Чолак (67). 0:3 Чолак (73). 1:3 Тимофеев (87).

Первый соперник спартаковцев на австрийском сборе был достаточно серьезным: за последние пять лет «Риека» четырежды становилась серебряным призером и однажды чемпионом Хорватии. Как и наша команда, золото она добыла в сезоне 2016/17, опередив извечных фаворитов загребское «Динамо» и сплитский «Хайдук». И в еврокубках в последнюю пятилетку «Риека» пошумела неплохо: на ее счету имелись победы над немецким «Штутгартом», голландским «Фейеноордом», бельгийским «Стандардом», ничьи – с французским «Лионом», испанскими «Бетисом» и «Севильей», австрийским «Ред Буллом».

Новый сезон, стартующий 28 июля, хорваты начнут в ранге вице-чемпиона. Пока же наши соперники проводят сбор в словенском городке Краньска-Гора, который находится всего в 20 километрах от Филлаха, где квартируют спартаковцы. На днях футболисты «Риеки» провели первый контрольный матч со словацкой «Жилиной» и победили со счетом 5:0.

Сегодня в стартовом составе «Спартака» нашлось место и вернувшемуся из аренды Попову, и новичку нашей команды Ташаеву, а капитанская повязка была доверена Промесу.

Встреча началась с атак красно-белых. Спартаковцы сразу перевели игру на половину поля гостей и чаще контролировали мяч. Преодолеть чужую оборону наши ребята старались за счет проникающих передач в штрафную, однако обороне хорватов удавалось с ними справиться.

Зато первый же удар в створ получился очень опасным. На 17-й минуте Фернандо получил мяч в 20 метрах от ворот и пробил низом в дальний угол — «Риеку» выручил голкипер.

К середине тайма хорватам удалось выровнять игру, но Максименко удавалось потрогать мяч только после передач назад: три подряд дальних удара игроков «Риеки» получились неточными.

И все же именно гости открыли счет. После подачи углового и рикошета отлично проведший большую часть первого тайма Жиго попытался выбить мяч ногой из вратарской и случайно срезал его в сетку.

В начале второго тайма команды прибавили в скорости, а инициатива перешла к хорватам. Максименко дважды пришлось забирать мяч после острых прострелов в штрафную. В одном из моментов он справился с неприятным ударом низом. После часа игры в составе красно-белых произошли сразу несколько замен. Пока спартаковцы, вышедшие на поле, осваивались, мяч снова побывал в наших воротах. Партнер скинул мяч Колаку в центр штрафной, и нападающий нанес точный удар метров с девяти.

А вскоре после подачи с левого фланга Колак выиграл верховую борьбу во вратарской и головой направил мяч в дальний угол. Тот влетел в сетку от штанги.

Явный шанс забить гол престижа предоставился Зе Луишу на 85-й минуте. Мамин сделал прострел с фланга в центр штрафной, но лучшему бомбардиру нашей команды в межсезонье не удалось как следует подстроиться под мяч, и он, уже падая, пробил в руки голкиперу.

Зато всего через пару минут Тимофеев напомнил о том, что он умеет не только самоотверженно действовать при отборе мяча, но и технично завершать атаки. Получив мяч в штрафной, Артём сперва усадил опекуна на газон, а затем направил мяч точно в дальнюю девятку.
«Спартак», одержавший пять побед на первом этапе подготовки, потерпел первое поражение. Впрочем, учитывая, что спартаковцы проводили эту игру на фоне серьезных нагрузок и без футболистов сборной России, а их оппоненты использовали практически все реальные голевые моменты, созданные у наших ворот, расстраиваться не стоит. Серьезная подготовительная работа продолжается. Уже завтра, 11 июля, красно-белые сыграют с чешским клубом «Словацко». Встреча начнется в 17:30 по московскому времени.