Крутой реванш! «Авангард» разбит в Балашихе

Авангард

В  первом  же матче после ноябрьского перерыва «Динамо» добилось крупной и  «сухой» победы (4:0) над «ястребами».

Конечно, в  Балашихе динамовцам очень хотелось взять реванш за  крупное поражение в  сентябре в  Москве. Но  главное было не  в  взыскании долга с  «ястребов», а  в  желании начать набирать очки после того, как Владимир Крикунов, наконец, получил возможность спокойно поработать с  командой в  паузе и  остался довольным проделанной работой.

В  этом матче состав бело-голубых пополнил опытный форвард Максим Пестушко, уже выступавший за  московский клуб с  2008-го по  2010-й и  с  2013-го по  2016 годы.

Еще два известных в  прошлом игрока  — нападающий Игорь Мирнов и  защитник Кирилл Кольцов  — подписали контракты с  фарм-клубом бело-голубых, воронежским «Бураном». И  понятно, что оба хотят вернуться на  уровень КХЛ.

ЕРЕМЕНКО В  ВОРОТАХ

Встреча в  Балашихе началась для москвичей не  слишком удачно. Уже на  65 секунде Дмитрий Кагарлицкий схлопотал удаление за  подножку. Правда, игроки «Авангарда» в  этом сезоне реализацией большинства не  блещут. Поэтому, подтянувшие оборону динамовцы без особого труда продержались две минуты вчетвером.

Скорее, первый по-настоящему опасный момент в  матче создал Кагарлицкий, который выскочив из  штрафного бокса, сразу убежал один на  один с  вратарем. Вот только завершающий бросок Дмитрию не  удался  — он  несильно пустил шайбу низом в  щиток Игоря Бобкова.

Кстати, ворота «Динамо» в  этом матче вновь защищал Александр Еременко, игравший против «Авангарда» и  в  сентябре. Крикунова недавно спросили о  том, кто в  его команде первый вратарь, кто второй… Однако опытный тренер все эти условные статусы отверг, заявив, что его штаб руководствуется готовностью голкипера в  конкретный день. И  доверил Еременко ворота в  первом матче после перерыва.

Хотя конкретно в  этом поединке был  бы интересен и  Бочаров! Потому что Иван в  перерыве находился в  расположении олимпийской сборной России на  Кубке Германии. И  там постоянно заявлялся на  игры в  паре как раз с  Бобковым. В  сборной тренеры доверяли больше вратарю «Авангарда». И  наверняка динамовцу хотелось продолжить это соперничество уже на  клубном уровне.

Впрочем, как показал матч, Крикунов и  тренер вратарей Виталий Еремеев не  ошиблись, сделав ставку на  Еременко. Александр отразил 35 бросков и  впервые в  этом сезоне сыграл на  «ноль».

ДУБЛЬ ОТ  КАГАРЛИЦКОГО

Счет был открыт на  последней минуте стартового периода. И  вновь опасный момент создал лучший бомбардир гостей Кагарлицкий. На  этот раз Дмитрий все сделал здорово. Уложил на  лед опытного защитника сборной Суоми Вилле Покку, продвинулся к  центру зоны и  точно бросил. Посильную помощь оказал ему и  Вадим Шипачев, который дежурил рядом со  штангой, оттягивая на  себя внимание вратаря и  защитника «Авангарда». Гол в  раздевалку  — за  19 секунд до  сигнала на  перерыв.

Такой красивый гол, безусловно, воодушевил всех динамовцев и  в  первую очередь его автора. На  26-й минуте Кагарлицкий вновь выкатился на  ударную позицию. И  заметив, что обзор вратарю хозяев перекрыли, тут  же точно бросил из-под защитника в  ближний угол.

ГОЛ-НЕВИДИМКА ОТ  БРЮКВИНА

Не  прошло и  минуты после второго гола, как правила нарушил капитан «Авангарда» Евгений Медведев. Наказание последовало через 21 секунду. Причем, Владимир Брюквин так мощно зарядил по  воротам, что арбитры его гол сперва и  засчитывать не  хотели. Уж  слишком быстро шайба вылетела обратно на  площадку.

Но  видеопросмотр эпизода сомнений не  оставил  — чистый  гол! Который сами динамовцы уверенно отпраздновали заранее. Первое  же большинство реализовано. Неплохая статистика!

Бело-голубые могли увеличить счет, когда «ястребы» вновь нарушили правила во  втором периоде. Их  атака строилась через броски Юусо Хиетанена с  полузоны. Но  в  обоих случаях Бобков буквально спас свою команду от  разгрома.

Во  второй половине второго периода динамовцы дали «Авангарду» шанс отыграться, два раза кряду схватив совершенно необязательные удаления. Но  в  меньшинстве вновь действовали четко. И  огорчить Еременко ни  разу не  позволили.

ПЕРВАЯ ШАЙБА ИГУМНОВА

В  третьем периоде, динамовцы, продолжили удаляться и  самоотверженно пластаться в  меньшинстве. В  одном из  таких нервных моментов Даниил Тарасов едва не  получил серьезную травму, распластавшись на  льду и  врезавшись головой в  соперника. А  затем Кагарлицкий мог  бы сделать и  хет-трик, но  попал в  штангу.

Зато не  промахнулся Иван Игумнов, дождавшись у  ворот «Авангарда» очень точного красивого паса от  Андрея Алексеева. Ивана есть с  чем поздравить  — не  просто первый гол, но  и  первое результативное очко в  нынешнем сезоне.

4:0! Крупная и  сухая победа над одним из  лидеров Востока. Которая показала, что от  баллонов на  тренировках Владимира Крикунова игрокам большая польза. Динамовцы показали один из  своих лучших матчей в  нынешнем чемпионате.

«Авангард» (Омская область)

Бобков (Шилин);
Широков  — Зернов  — Михеев; Медведев  — Франсон;
Стольберг  — Деарне  — Петров; Емелин  — Покка;
Галимов  — Семёнов  — Манукян; Пивцакин  — Чудинов;
Фисенко  — Стась  — Кошелев; Мартынов, Заседа.

«Динамо» (Москва)

Ерёменко (Бочаров);
Кагарлицкий  — Шипачёв  — Макаров; Миронов  — Хиетанен;
Брюквин  — Индрашис  — Тарасов; Волков  — Никулин;
Моисеев  — Мозер  — Кулёмин; Койвисто  — Меньшиков;
Алексеев  — Игумнов  — Пестушко; Зайцев  — Пепеляев.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

—  Дайте хоть отдышаться  — хороший матч. Против «Авангарда» всегда интересно играть. И  действиями своих ребят я  сегодня доволен. Саша Еременко действовал очень здорово. Моментов у  соперника было достаточно, но  нас выручил вратарь.

Очень хорошие контратаки удались моим игрокам в  начале второго периода. Кагарлицкий забил два гола… А  в  третьем периоде мы  просто играли на  результат. Но  удалось еще одну шайбу забросить. Ребята  — молодцы, в  перерыве поработали нормально. Поэтому сейчас сил хватает до  конца матча.

—  Это лучший матч «Динамо» под вашим руководством?
—  Думаю, что  нет. Совсем не  лучший. Мы  и  ранее провели несколько очень неплохих матчей по  содержанию. А  вообще лучшая игра  — впереди.

—  «Физикой» довольны?
—  Ну  так я  же сказал. Слава Богу, третий период перестали проигрывать.

—  Сегодня в  составе «Динамо» дебютировал Максим Пестушко. Его игра соответствовала вашим ожиданиям?
—  Максим тренировался с  нами последние пять дней. И  я  убежден, что он  может играть гораздо сильнее. По  крайней мере на  тренировках это видно. Просто сегодня у  него в  четвертом звене времени было мало.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда» (Омская область)

—  «Динамо» сегодня играло гораздо лучше. Во  многих компонентах нас превосходило. Сложное начало выдалось у  этого матча. Но  мы  знали, что будет нелегко. И  если  бы счет остался 0:0  — это было  бы невероятно. Динамовцы нас и  переработали, и  перекатали. Да  и  вратарь у  них сыграл здорово! Я  очень разочарован. Но  поздравляю соперника…

—  Не  ослабил  ли «Авангард» факт, что целый ряд ваших игроков в  перерыве разъехались по  сборным?
—  Представлять свою страну на  международных турнирах  — большая честь. Но  вернувшись оттуда, ты  должен выступать за  клуб. Мы  в  этом сезоне одержали немало побед. А  вот сегодня ее  не  заслужили. Будем стараться исправить свою игру. Хотя впереди четыре матча на  выезде… Хотелось завершить домашнюю серию на  позитиве. А  если говорить об  усталости от  сборной… Мы  только позавчера одержали очень хорошую победу над «Амуром». А  играть так, как сегодня просто недопустимо, если хочешь привлечь болельщиков на  трибуны.

—  Тальбо пока не  готов вернуться в  строй?
—  Максим уже два дня катается с  командой. Скоро вернется.

14 ноября 2018 / среда , 19-30 «Арена «Балашиха» 0 : 4 основное время Лучшие игроки матча Кагарлицкий