«Победу посвящаем Шапошникову!»

Одолев дома соседей из  Подмосковья (4:2), благодаря уверенной игре в  большинстве, динамовцы перевали неудачную серию.

После двух поражений на  выезде отступать «Динамо» было уже некуда. А, между тем, подготовка к  матчу с  «Витязем» тоже выдалась непростая.

После возвращения из  Братиславы трагически погиб массажист «Динамо» Николай Шапошников, попавший в  автокатастрофу по  дороге с  базы в  Новогорске домой.

В  понедельник вся команда была на  похоронах своего товарища, проработавшего в  «Динамо» более 20 лет.

—  Это был не  просто большой профессионал, но  еще и  отличный, очень интересный человек,  — сказал ветеран бело-голубых Максим Афиногенов, который познакомился с  Шапошниковым еще в  90-х годов. —  Все, кто его знал, сейчас скорбят.

Почтили память Николая и  перед матчем  — минутой молчания. А  затем хозяева удивили своих болельщиков очередными перестановками в  звеньях.

ШИПАЧЕВ И  КАГАРЛИЦКИЙ  — В  РАЗНЫХ ЗВЕНЬЯХ

Впервые в  сезоне Владимир Воробьев решился развести по  разным звеньям Дмитрия Кагарлицкого и  Вадима Шипачева. Логика понятна  — тренерский штаб ищет варианты усиления разных пятерок. Но  вот будет  ли толк?

Шипачев оказался в  одной тройке с  Максимом Афиногеновым и  Владимиром Брюквиным. А  в  центр звена Кагарлицкого и  Даниила Тарасова переместился Патрик Закриссон.

Еще один известный легионер Дастин Бойд вновь пропускал игру в  воспитательных целях. Тренеры не  довольны его игрой. И  предпочитают давать шанс в  третьем и  четвертом звене динамовской молодежи.

Первый прицельный бросок по  воротам был за  москвичами  — поразить ворота пытался Койвисто. Но  в  целом «витязи», капитаном которых сейчас стал хорошо известный бело-голубой торсиде Денис Кокарев, нисколько не  уступали хозяевам во  владении шайбы.

Хозяев выручил, было, другой бывший динамовец  — Никита Комаров, отправившийся в  штрафной бокс уже на  третьей минуте встречи.

ОПЯТЬ БЫСТРЫЙ ГОЛ ТАРАСОВА

На  розыгрыш лишнего Воробьев вновь выпустил вместе Шипачева, Кагарлицкого и  Тарасова. Все-таки эти парни должны играть вместе. Опять трехходовка в  касание, неожиданный для соперника пас из-за ворот (на  этот раз  — Кагарлицкого) и  Тарасов в  очередной раз реализует большинство броском из  центра зоны. Такие голы в  сентябре  — прямо визитная карточка ударной тройки бело-голубых.

Однако радовались динамовские болельщики недолго. Комаров исправился меньше, чем за  три минуты. Также отпраздновав гол в  большинстве после броска опытнейшего чемпиона мира Александра Семина, который вернулся в  большой хоккей после годичной паузы и  сейчас набирает очки в  «Витязе».

Динамовцы до  первого перерыва еще раз сыграли в  большинстве и  вновь могли отличиться. Но  мощнейший бросок Закриссона отразила штанга, заставив охнуть и  трибуны.

В  следующем периоде соперники продолжили обмениваться острыми моментам. В  одном из  эпизодов Александр Еременко отразил шайбу грудью. Однако «Витязи» продолжили удаляться. И  вот тут бело-голубые своего шанса не  упустили!

ТРИ ШАЙБЫ ЗА  ДВЕ МИНУТЫ

Конечно, гости отчасти и  сами были виноваты. Евгений Катичев схлопотал две минуты за  игру высоко поднятой клюшкой. И, спеша на  лед с  дальней лавки, подольские игроки грубо нарушили численный состав.

В  итоге москвичи на  37 секунд получили преимущество «5 на  3». Обороняясь в  двойном меньшинстве Павел Чернов еще и  клюшку потерял. И  Микс Индрашис хлестко вколотил шайбу в  сетку за  11 секунд до  того, как на  лед выскочил четвертый игрок «Витязя».

Это позволило динамовцам продолжить игру в  формате «5 на  4». И  тут уже отличилось звено Шипачева, которое изменило рисунок розыгрыша и  на  этот раз вывело на  ударный бросок защитника Юусо Хиетанена.

Голкипер «Витязя» Йони Ортио к  этому моменту уже опустился на  колени. И  Хиетанен воспользовался этим воткнув шайбу точно под штангу!

Еще через минуту после этого хозяева забили четвертый гол после дальнего броска своего капитана Ильи Никулина. Три шайбы за  2 минуты и  13 секунд! Это заставило гостей сменить голкипера  — на  лед вышел 23-летний Александр Самонов.

В  третьем периоде гости отыграли одну шайбу опять-таки в  большинстве. Затем защитник «Витязя» Игорь Головков грубо сыграл против Дмитрия Сидлярова, сбив его на  лед сзади подножкой. И, соответственно, отправившись в  раздевалку отбывать матч-штраф.

Ожидалось, что за  следующие пять минут несгораемого большинства бело-голубые поставят в  матче победную точку. Однако на  этот раз их  усилия успехом не  увенчались. Что, впрочем, не  помешало динамовцам довести матч до  очень нужной победы и  прервать неудачную серию. Следующая битва  — со  СКА.

Владимир Воробьев, главный тренер «Динамо»

—  Посвящаем сегодняшнюю победу Николаю Валерьевичу Шапошникову. Команда билась за  него. По  игре буду краток. Ребята старались, выполняли мою установку. Ошибок сегодня меньше совершали. Потому и  победили. Готовимся дальше. Впереди очень серьезные соперники. Будем улучшать игру от  матча к  матчу.

—  В  этом матче вы  развели по  разным тройкам Шипачева и  Кагарлицкого. Эти перестановки оправдали ваши ожидания?
—  Мы  так и  планировали. Будем и  дальше работать, что-то менять. Звено Закриссона сегодня неплохо смотрелось… Но  я  не  хотел  бы после этой победы никого выделять. На  льду была команда. Все работали на  совесть. Спасибо ребятам за  это.

—  Бойд опять не  попал в  состав. Продолжаете его воспитывать?
—  Дастин  — иностранец. Легионеры должны приносить команде больше пользы.

—  Тогда может лучше вообще освободить дефицитную позицию. И  пригласить на  место Бойда другого зарубежного игрока?
—  Будем думать.

—  Почему Меньшиков после первого периода перестал на  лед выходить?
—  Решили перейти на  три пары. Слишком много было удалений. И  с  той, и  с  другой стороны.

—  Как себя чувствует Сидляров после задней подсечки?
—  Доктора мне еще не  доложили о  его состоянии. Ему сзади по  ноге сильно попало.

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»

—  Мы  прекрасно понимали, какой у  «Динамо» будет настрой на  этот матч и  готовились к  тяжелой игре. В  первом периоде преимущество у  хозяев, если и  было, то  небольшое. Но  вот второй период мы  начали очень слабо. Ну  и  за  удаление нас наказали. Игровая дисциплина была не  ахти.

—  Ваш финский голкипер играет почти без замен. Есть ощущение, что устал.
—  Да  мы  не  так много еще сыграли. Но, возможно, в  одном из  ближайших матчей сделаем замены. У  нас сегодня были проблемы с  составом. Несколько человек выбыло из  строя.

«Динамо» (Москва)

Еременко (Бочаров)
Брюквин  — Шипачев  — Афиногенов; Койвисто  — Хиетанен;
Кагарлицкий  — Закриссон  — Тарасов; И. Никулин-к  — Прибыльский;
Игумнов  — Мозер  — Индрашис; Вишневский  — Зайцев;
Дм. Моисеев  — Ефремов  — Сидляров; Меньшиков  — Волков.

«Витязь» (Московская область)

Ортио (Самонов)
Комаров  — Швец-Роговой  — Кокарев-к; Катичев  — Шинкевич;
Макеев  — А. Никулин  — Лазарев; Евсеенков  — Стасенко;
Рендулич  — Аалтонен  — Семин; Головков  — Мозик;
Выглазов  — Чернов  — Двуреченский; Гончаров  — Дан. Моисеев.

18 сентября 2018 / вторник , 19-30 ДС «Мегаспорт», 3016 зрителей 4 : 2 1:1 / 3:0 / 0:1 основное время Тарасов (Кагарлицкий, Шипачёв), 04:39 (1:0 - бол.), Комаров (Сёмин, Рендулич), 07:27 (1:1 - бол.), Индрашис (Никулин, Закриссон), 29:59 (2:1 - мен.), Хиетанен (Койвисто, Шипачёв), 31:10 (3:1 - бол.), Никулин (Сидляров), 32:12 (4:1), Аалтонен (Сёмин, Рендулич), 46:52 (4:2 - бол.) Лучшие игроки матча Шипачев