Не похожи на себя

Наша команда уступила «Басконии» во втором матче серии плей-офф Евролиги.

Понятно, что после первой встречи ЦСКА ничего не поменял в составе. Настолько же понятно, что «Баскония» внесла изменения уже в стартовую пятерку. Лучший специалист Евролиги по подборам Пуарье остался на скамейке, вместо него Шенгелия. Для гостей сработала не столько перестановка, сколько смена системы. Баски уступали один отскок за другим Хантеру и Курбанову, но при этом довольно удачно отбивались, к тому же положили в цель три «трехи» за полчетверти, стабильно наказывая москвичей за подстраховки со «слабой» стороны.

Блестяще работавшая два дня назад оборона ЦСКА не справлялась. Прежде всего, с эффективным Шилдсом, который был самым результативным и в стартовом матче серии. На этот раз форвард гостей настрелял 10 очков в первые семь минут, а его команда по ходу первой четверти обеспечила 9-очковый задел.

Вспоминали себя армейцы довольно долго – до середины второй четверти, успев к тому моменту свалиться до весомых 14 очков отставания. Только тогда команда вцепилась в соперника и методично пошла вперед. Вновь на острие оказался Родригес – на коротком отрезке он попал «треху», выгрыз непростой подбор и выдал две классные передачи Клайберну и Хантеру. Последняя, аллеуп, завершила рывок 11-0, позволивший подобраться на дистанцию в один бросок. До перерыва красно-синие успели выдать и неудачную серию, но все же финишировали на оптимистичной ноте – с приемлемыми «-5» и набором из трех фолов у Шенгелии и Пуарье.

Та самая третья четверть, которая стала ударной два дня назад, вроде бы начиналась по правильному сценарию. Вновь включился Чачо, сокративший отставание до минимального, и активные зрители затаили дыхание: лидерство вот-вот должно было перейти к ЦСКА. Вместо этого случился провал, состоявший из ошибок и неоправданных индивидуальных действий. «Баскония» с удовольствием пользовалась подарками и к заключительной паузе восстановила максимальные 14 очков перевеса.

Армейцы старались включать прессинг, вырывали мячи из рук соперников, но на другой половине ничего создать не могли. При этом малейшая осечка приводила к быстрому отрыву и легким мячам басков. Вольготная для гостей разница продержалась полчетверти. Стоило «трехе» Хиггинса сделать счет 63-72, как Велимир Перасович тут же отреагировал тайм-аутом. Это остановило падение. Как ни старались москвичи, на исправление ситуации времени не хватило.

Счет шел на секунда: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе» - Вечерняя Москва Заместитель главного врача по медчасти НИИ скорой помощи им. Склифосовского Артем Саприн во флагманском центре, куда доставили многих пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».