«Арсенал» (Тула) vs «Динамо» (Москва) – 0:0

«Арсенал» : Левашов, Комбаров (к), Беляев, Григалава, Хагуш, Ткачёв, Берхамов (Костадинов, 58), Чаушич, Горбатенко, Александров (Лесовой, 57), Кангва (Ивакин, 82)
Запасные : Нигматуллин, Шамов, Сокол, Денисов, Мингазов, Аджоев
Главный тренер : Олег Кононов

«Динамо» : Шунин (к), Козлов, Рыков, Шунич, Морозов, Черных (Темников, 84), Самба Соу, Теттех, Жоаозиньо (Соснин, 90+3), Панченко, Луценко (Марков, 65)
Запасные : Лещук, Хольмен, Грулёв, Москвичёв
Главный тренер : Дмитрий Хохлов

Судьи : Станислав Васильев (Ижевск), Владислав Назаров (Невинномысск), Алексей Ширяев (Ставрополь)

Предупреждения : Чаушич (9), Берхамов (52), Марков (87), Григалава (89)
Удаление : Теттех (7)

29 июля 2018 – 16:30. Тула. Стадион «Центральный».  15 646 зрителей

Прекрасная июльская погода, довольно удобная для разного вида транспортного сообщения Тула, первый тур – всё это сыграло в пользу массового десанта динамовских болельщиков на стартовый матч бело-голубых в новом сезоне. Как результат, на трибунах центрального стадиона «Арсенал» собралось свыше двух с половиной тысяч поклонников «Динамо». И поддержку своему любимому клубу они организовали что надо.

Тренерский штаб бело-голубых во главе с Дмитрием Хохловым вынужден был вносить поправки в стартовый состав своей команды. Продолжает беспокоить спина Константина Рауша, из-за чего он уже пропустил заключительный матч на австрийском сборе. А вот у Антона Терехова мышечно-сухожильное повреждение. А если точнее - травма прямой головки четырёхглавой мышцы правого бедра. По итогам проведённого медобследования ориентировочные сроки возвращения Антона в строй составят примерно 5-6 недель. Исходя из динамики выздоровления и сданных игроком тестов, сроки восстановления могут варьироваться.

В этой связи  тренерский штаб бело-голубых во главе с Дмитрием Хохловым доверил место в старте бразильскому новичку Жоаозиньо, который, как показала игра, находится в неплохой физической форме. Опорную зону по привычке закрывала пара Соу – Теттех, тогда как за конструктив впереди, помимо Жоаозиньо, призваны были отвечать Черных, Панченко и Луценко.

Хозяева также не обошлись без кадровых потерь. Олег Кононов не мог рассчитывать на ключевого испанского защитника Виктора Альвареса, место которого слева в обороне занял Хагуш. Нет больше в нападении «канониров» яркого тандема форвардов Дзюба-Джорджевич, поэтому в переднюю линию был отряжен безальтернативный Кангва.

Легконогий замбиец с самого начала принялся нагружать оборону «Динамо», то получая мяч на фланге, то открываясь за спины центральным защитникам бело-голубых. Однако первый опасный момент в матче возник всё-таки усилиями динамовцев. Голкипер «Арсенала» Левашов зачем-то решил поиграть в Льориса, пойдя в обводку в непосредственной близости от своих ворот. Ещё чуть-чуть, и Черных вполне мог наказать вратаря красно-жёлтых за подобную авантюру.

А дальше случилось необъяснимое. В безобидной ситуации после противоборства с Чаушичем Теттех зачем-то лягнул серба и был изгнан с поля за неподобающее поведение. Произошло это событие на 7-й минуте – играть оставалось добрых полтора часа. К чести динамовцев, удаление не выбило их из игрового ритма. Мячом больше владели хозяева, однако москвичи и не собирались забывать о воротах Левашова. Сначала сработала связка Козлов – Соу – первый навесил, второй головой выцеливал створ, но немного не попал. Чуть позже Луценко зацепился за мяч в штрафной площади «оружейников» и со второй попытки вывел на удар Панченко – выстрел Кирилла получился довольно слабым.

С каждой минутой игра накалялась, и вот уже Кангва в результате мужской борьбы плечом в плечо с Соу в штрафной нашей команды оказался на газоне. Свисток рефери справедливо промолчал.

Как правило, «Арсенал» нагнетал при помощи стандартов и подач с фланга. В одном из эпизодов Горбатенко со штрафного послал мяч к линии вратарской, Шунин не слишком уверенно пошёл на выход, но на его счастье Чаушич пробил параллельно воротам. На 29-й минуте голкипер бело-голубых после навеса Ткачёва выпустил игровой снаряд из рук, подарив его сербскому полузащитнику «канониров», правда, и на этот раз Чаушич подарком не воспользовался, от души послав мяч в облака. Завершился первый тайм хлёстким выстрелом Ткачёва после хитроумного розыгрыша стандарта, с которым Шунин справился мастерски.

Начало второй половины вышло совсем уж убаюкивающим. Если не считать слаломного прохода Соу, завершившегося ударом в створ в исполнении Луценко, то какое-то время на поле не происходило ровным счётом ничего. Самый реальный шанс забить у динамовцев представился Рыкову. После навеса Жоаозиньо Владимир с подбора нанёс удар в противоход Левашову – как умудрился среагировать голкипер «Арсенала» осталось загадкой.

Тем временам на стадионе «Центральный» началось соло Антона Шунина. Сперва страж динамовских ворот среагировал на сложнейший удар низом замбийца Кангва. На 69-й минуте гандбольная, позиционная атака туляков завершилась выстрелом в ближний вышедшего на замену Лесового – Антон не дремал. «Арсенал» продолжал давить, и вот уже Горбатенко с подбора расстреливал динамовские ворота, но в этот день пробить Шунина хозяевам было не суждено. В итоге нулевая ничья, которая по драматургии, накалу и самоотверженной игре бело-голубых вполне может быть приравнена к победе.

Источник: Пресс-служба