«Локомотив» проиграл «Зениту». Репортаж

Этот матч в Санкт-Петербурге стал центральным не только в 28-м туре чемпионата России, но и во всём втором круге РПЛ-2020/21. В случае победы «Локомотива» расстояние между двумя претендентами на золотые медали сокращалось до 3 очков.

Стартовый состав Марко Николич выставил почти такой же, как в недавней домашней – и тоже очень важной – игре со «Спартаком»: разве что молодого Сильянова на левом фланге обороны заменил Рыбус, ту встречу пропускавший из-за дисквалификации. В ворота вернулся Гилерме, не игравший против «Ростова» и «Тамбова» как раз из-за того, что произошло в матче со спартаковцами. В центре защиты «Локомотива» традиционно расположились Чорлука и Пабло, справа в обороне играл Рыбчинский, ромб в полузащите составили Мухин, Баринов, Крыховяк и Жемалетдинов, в атаке вышли Смолов и Камано. Кстати, 25-й номер красно-зелёных отмечал 25-летие именно 2 мая.

Поначалу преимущество в этой встрече имел «Локо». Но, к сожалению, ни одна из атак «железнодорожников» в дебюте матча голевой не стала. Ближе всех к успеху был Мухин, но удар Максима, получившего пас от Камано, отразила перекладина, а от неё мяч отскочил не в ворота, а в поле.

«Зенит», в свою очередь, вскоре забил. После столкновения Рыбуса и Дзюбы (многие посчитали, что там было нарушение правил – и даже без внимания системы VAR эпизод не остался) поляк остался лежать на газоне «Газпром Арены», а петербуржцы, используя численное преимущество, организовали атаку. Гилерме отражал один удар за другим, но в итоге мяч от Мухина отскочил к Дзюбе, а тот отправил его в ворота по дуге над голкипером «Локомотива».

После этого «Зенит» отличился ещё дважды. Сначала Азмун опередил Пабло и точно пробил головой. А затем после фола того же Пабло на Дзюбе был назначен 11-метровый, Азмун не промахнулся – 3:0 в пользу хозяев к перерыву.

Второй тайм начался, к сожалению, с очередного гола петербуржцев. Азмун замкнул навес Малкома и оформил хет-трик. А затем уже Дзюба «парашютом» забил пятый мяч.

После этого «Локомотив» тоже смог отличиться. Именинник Камано поборолся у ворот соперника с Ракицким, сумел выцарапать мяч и отправить его в ворота. Вскоре забил Малком – 6:1.

Команда продолжала играть до финального свистка. Отдельной благодарности заслуживают болельщики «железнодорожников», приехавшие на выезд и поддерживавшие ребят весь матч.

Следующую встречу «Локомотив» проведёт с «Динамо» 8 мая на «Арене Химки».

Тинькофф Российская Премьер-лига, 28-й тур

«Зенит» – «Локомотив» – 6:1 (3:0)
Голы : Дзюба, 19 (1:0). Азмун, 39 (2:0). Азмун, 45 (3:0). Азмун, 46, пен. (4:0). Дзюба, 51 (5:0). Камано, 56. (5:1). Малком, 67 (6:1).

«Зенит» : Лунёв, Караваев, Чистяков, Ракицкий (Круговой, 71), Дуглас Сантос, Барриос, Кузяев (Мостовой, 81), Вендел (Дриусси, 13), Малком (Сутормин, 81), Азмун (Оздоев, 70), Дзюба.

«Локомотив» : Гилерме, Рыбчинский, Чорлука (Лысцов, 83), Пабло, Рыбус, Баринов, Мухин (Игнатьев, 46), Крыховяк, Жемалетдинов (Миранчук, 58), Смолов (Зе Луиш, 65), Камано (Лисакович, 58).

Предупреждения : Крыховяк, 22. Ракицкий, 36. Мухин, 38. Пабло, 45. Миранчук, 61. Кузяев, 69. Рыбчинский, 87.

Судья : Сергей Карасёв (Москва).

2 мая 2021 года. Санкт-Петербург, стадион «Газпром Арена».

Пресс-служба ФК «Локомотив»

«Футбол – это театр, и ты должен играть для зрителя. Людям это нравится», – так говаривал легендарный «БОСС» – вратарь, а ныне тренер Сергей Овчинников.
23:20 02.05.2021 Московская правда - Москва
«Локомотив» проиграл «Зениту». Репортаж - ФК Локомотив
Этот матч в Санкт-Петербурге стал центральным не только в 28-м туре чемпионата России, но и во всём втором круге РПЛ-2020/21.
23:07 02.05.2021 ФК Локомотив - Москва
Автор: Ирина Мудрых Фото: news.myseldon.com 2 мая 2021, 22:27 — Общественная служба новостей — ОСН Петербургский футбольный клуб «Зенит» победил московский «Локомотив» в матче РПЛ.
22:31 02.05.2021 ИА Общественная служба новостей - Москва
В 28-м туре чемпионата России «Локомотив» проиграл «Зениту» и позволил питерцам стать чемпионами страны.
21:57 02.05.2021 ФК Локомотив - Москва

Такого впечатляющего «золотого» матча в истории футбольного «Зенита» еще не было.
10:32 04.05.2021 С.-Петербургские ведомости - Санкт-Петербург
В первом тайме результативными ударами отметились Дзюба и дважды Азмун. Уже спустя 20 секунд после начала второго тайма Азмун вновь отличился.
16:00 03.05.2021 Радио Зенит - Санкт-Петербург
Сердар Азмун. Фото: ФК "Зенит" Нападающий «Зенита» Сердар Азмун установил бомбардирский рекорд клуба.
15:01 03.05.2021 Невский Спорт - Санкт-Петербург
Фото: Анна Мейер 2 мая в матче 28-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» в Санкт-Петербурге оформил третье подряд чемпионство, разгромив ближайшего преследователя - московский «Локомотив» - со счётом 6:1.
07:43 03.05.2021 Газета Алтайский спорт - Барнаул
22:00 02.05.2021 Вологда-поиск - Вологда
Артем Дзюба. Фото: Instagram. На «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге проходит матч 28-го тура РПЛ между «Зенитом» и «Локомотивом».
20:01 02.05.2021 Невский Спорт - Санкт-Петербург

28 марта 2024, 20:31 — Общественная служба новостей — ОСН Денис Черышев, футболист сборной России и итальянского клуба «Венеция», выступающего в Серии Б, покинет команду в конце сезона.
Успеть за шесть минут - Район Арбат Эвакуация учащихся Колледжа права им. Н.С. Киселевой при Московском государственном юридическом университете имени О.Е.
Район Арбат
IMG 7951 1 - Государственный университет управления 26 марта 2024 года прошло заседание ученого совета ГУУ. Встречу начали с минуты молчания в память о жертвах теракта, произошедшего 22 марта в «Крокус сити холл».
Государственный университет управления
ХХV Конгресс педиатров России - ГБУЗ Морозовская ДГКБ ДЗМ В марте 2024 года в Москве прошел ХХV Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».
ГБУЗ Морозовская ДГКБ ДЗМ
СОТРУДНИКИ РОСГВАРДИИ ОЦЕПИЛИ ОБНАРУЖЕННЫЙ В МОСКВЕ СНАРЯД - УВО ВНГ по Москве На северо-западе столицы сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по г. Москве обеспечили безопасность на месте обнаружения снаряда времен Великой Отечественной войны.
УВО ВНГ по Москве
Старший научный сотрудник фонда Исторического театрального костюма Малого театра Полина Буховец с платьем, в котором народная артистка СССР Элина Быстрицкая в роли Глафиры появлялась в финале комедии «Волки и овцы». Фото: Анна Малакмадзе, «Вечерняя Москва» - Москва.Центр Старший научный сотрудник фонда Исторического театрального костюма Малого театра Полина Буховец с платьем, в котором народная артистка СССР Элина Быстрицкая в роли Глафиры появлялась в финале комедии «Волки и овцы».