«Локомотив» (Москва) — «Лацио» (Рим). Репортаж

25 ноября 2021 года «железнодорожники» дома принимали итальянский «Лацио» в рамках группы Лиги Европы и уступили со счётом 0:3. Во втором тайме дважды с 11-метровой отметки забил капитан римлян Чиро Иммобиле, а точку в конце встречи поставил Педро Родригез.

На игру против клуба из Турции Маркус Гисдоль выбрал следующих футболистов: Худяков, Ненахов, Мурило, Едвай, Рыбус, Баринов (капитан), Бека Бека, Марадишвили, Рыбчинский, Лисакович и Камано. На скамейке запасных осталсь: Савин, Пабло, Сильянов, Чёрный, Бабкин, Петров, Борисенко, Зинович, Хлынов и Смолов. В матче не смог принять участие Гилерме. В игре с «Ахматом» Маринато получил травму — повреждение сухожильно-связочного аппарата стопы. Поэтому в стартовом составе на поле вышел юный Даниил Худяков , который побил рекорд Игоря Акинфеева и стал самым молодым российским вратарём в истории еврокубков, дебютировав в возрасте 17 лет и 10 месяцев.

У подопечных  Маурицио Сарри на газон стадиона «Локомотив» в старте вышли: Стракоша, Патрик, Луис Фелипе, Ачерби, Хюсай, Лукас Лейва, Башич, Луис Альберто, Фелипе Андерсон, Дзакканьи и Иммобиле (капитан). В запасе остались: Рейна, Моретти, Эскаланте, Акпа-Акпро, Педро Родригес, Ромеро, Милинкович-Савич, Раду, Моро, Лаццари, Катальди и Мурики. «Локомотив» играл в основном красно-зелёном комплекте, гости вышли в белых майках и тёмно-синих трусах.

Болельщики подготовили красиво оформленный перфоманс, растянув огромное полотно с надписью «FORZA LOKO MOSCOW», которое дополнительно было оформлено развевающимися флагами. Это было красиво.

В дебюте встречи команды не стеснялись активно атаковать. Первый удар по воротам нанесли игроки «Локо», уже на четвёртой минуте. Наши футболисты заработали угловой на левом фланге. Мацей Рыбус выполнил подачу в штрафную, Тин Едвай выиграл борьбу в воздухе и пробил по воротам — мяч прошёл чуть правее.

Затем случился бенефис Даниила Худякова. В течение десяти минут 17-летний вратарь «железнодорожников» несколько раз уверенно справился с непростыми задачами, которые приготовили ему соперники из итальянского клуба. Началось всё с того, что на 11-й минуте Даниил эффектно сыграл на выходе с кулаками, выбив мяч подальше.

Спустя пару минут Луис Альберто с правого фланга выполнил подачу в штрафную. После удара Ачерби головой Худяков намертво зафиксировал мяч на линии ворот — отметим выбор позиции, который сильно упростил голкиперу основную задачу.

А на 19-й минуте гости разогнали атаку на правом краю, Андерсон прострелил в штрафную — первым на мяче был наш вратарь, уверенно зафиксировав мяч. Даниил ещё несколько раз проявил своё мастерство. Трибуны аплодировали — заслуженно.

Но по-настоящему самым опасным эпизодом у наших ворот стал момент, когда Мацей Рыбус вынес мяч с линии ворот. Луис Альберто вновь подал на дальнюю штангу, но навес перелетел через всех игроков и закручивался в ворота — Мацей сработал на подстраховке, выручив и партнёров, и юного вратаря.

«Локомотив» тоже отвечал своими атаками. Одна из них завершилась сильным ударом Едвая ножницами — красиво, но выше. Также пробовал закрутить мяч в правую девятку Марадишвили, но в створ не попал.

На 37-й минуте Бека Бека заработал стандарт на левом фланге — Мацей Рыбус подал на дальнюю штангу, но судья зафиксировал фол в атаке. Лисакович и Рыбчинский тоже старательно искали подходы к воротам, но их удары зачастую блокировали защитники. Заставить работать Стракошу не удавалось. Несмотря на это игра смотрелась и держала в напряжении, но первая 45-минутка так и закончилась без забитых голов. Всё осталось на тайм второй.

«Локо» из раздевалки вышел максимально настроенным на активную игру. Первые минуты второй половины матча ознаменовались двумя классными подходами к воротам Стракоши. Сначала в стеночку сыграли Лисакович и Марадишвили, благодаря чему белорусский форвард выходил под острым углом на ударную позицию, но судья зафиксировал офсайд.

Затем плотно пробил Баринов после розыгрыша штрафного, который заработал Бека Бека, но мяч взмыл выше.

На 52-й минуте произошёл однозначно ключевой эпизод в матче, который до этого представлялся равным. Стремительную атаку провёл «Лацио». Дзакканьи на скорости получил мяч на линии нашей штрафной, Сильянов бросился в подкат. Александр сыграл в мяч, но также зацепил и ногу соперника. Судья остановил игру и отправился смотреть эпизод с помощью VAR на предмет пенальти. Увы, 11-метровый был назначен. Болельщики дружно скандировали, поддерживая 17-летнего вратаря: «Даня Худяков!». К мячу подошёл Чиро Иммобиле, пробил в левый от себя угол и был точен, 0:1.

На 62-й минуте рефери вновь указал на точку. Дмитрий Баринов в борьбе за мяч внутри штрафной сыграл в мяч, но наступил на ногу Иммобиле — второй подряд пенальти. Досадная случайность. Капитан «Лацио» вновь взялся исполнять этот стандарт и на этот раз пробил в тот же угол — мяч от штанги залетел в ворота, хотя Худяков направление угадал, 0:2.

Второй гол с 11-метровой отметки, конечно же, повлиял на эмоциональный фон, но команда продолжала биться и атаковать большими силами. Из-за этого образовывалось много свободных зон и пространства сзади, когда «орлы» быстро совершали перехваты и стремительно вводили мяч от своих ворот.

В одном из таких эпизодов Педро, появившийся на поле во втором тайме, на скорости получил передачу от партнёра и выбегал один на один с Худяковым. Даня сократил дистанцию и не дал реализовать момент нападающему гостей — тот пытался изящно перебросить вратаря, но не попал в створ.

А ещё три минуты спустя с исполнении Худякова мы увидели настоящее спасение. «Лацио» убежал в контратаку, Ачерби, игравший на позиции центрального защитника и неожиданно подключившийся впереди, пробил по воротам. Даниил продемонстрировал классную реакцию, подставив ногу и переведя мяч на угловой. После подачи борьбу вверху выиграли гости — пробили по воротам: наш вратарь вновь уверенно зафиксировал мяч, заняв верную позицию на линии. В этом компоненте он был хорош.

Примерно за 10 минут до конца встречи на поле вышел Кирилл Зинович , заменив Константина Марадишвили. Этот момент знаменателен тем, что Кирилл таким образом оформил дебют и за наш клуб, и в еврокубках. Также на газоне в Черкизове появился Григорий Борисенко вместо Франсуа Камано, и тоже впервые отметился в европейском футбольном турнире подобного уровня.

А под занавес матча, на 88-й минуте, дальним ударом отметился Педро, забив третий мяч.

Итог — 0:3, «Локомотив» в родных стенах крупно уступил «Лацио» после дубля Иммобиле с пенальти и гола Педро.

На последнем домашнем еврокубковом матче «Локомотива» в 2021 году на трибунах нашего стадиона присутствовало 8100 человек. Благодарим красно-зелёных за поддержку до финального свистка.

В параллельном матче нашей группы в Стамбуле местный «Галатасарай» обыграл французский «Олимпик» со счётом 4:2 и обеспечил себе выход из группы. Последний свой матч на групповом этапе нынешней Лиги Европы «Локо» проведёт 9 декабря в Марселе против «Олимпика». Для того, чтобы выйти в Лигу конференций весной, на выезде необходимо французов обыгрывать, с любым счётом.

Лига Европы УЕФА, 5-й тур. Группа Е

«Локомотив» — «Лацио» — 0:3 (0:0)
Голы : Иммобиле, 56 — пенальти (0:1). Иммобиле, 63 — пенальти (0:2). Педро, 88 (0:3).

«Локомотив» Москва : Худяков, Ненахов (Сильянов, 28), Мурило, Едвай, Рыбус, Баринов, Бека Бека, Марадишвили (Зинович, 77), Рыбчинский (Смолов, 60), Лисакович, Камано (Борисенко, 77).
« Лацио » Рим : Стракоша, Патрик, Луис Фелипе, Ачерби, Хюсай, Лукас Лейва (Катальди, 60), Башич, Луис Альберто (Милинкович-Савич, 59), Фелипе Андерсон (Педро, 46), Дзакканьи (Лаццари, 82), Иммобиле (Мурики, 66).

Предупреждения : Камано, 1. Ненахов, 13. Дзакканьи, 21. Луис Альберто, 35. Сильянов, 54. Лукас Лейва, 57. Баринов, 62. Милинкович-Савич, 76. Рыбус, 86.

Судья : Артур Диаш (Португалия).

25 ноября 2021 года. Москва, стадион «Локомотив».

Пресс-служба ФК «Локомотив»

В пятом для «Локомотива» матче Лиги Европы нынешнего сезона «железнодорожники» дома принимали итальянский «Лацио» и проиграли со счётом 0:3.
00:29 26.11.2021 ФК Локомотив - Москва
«Локомотив» (Москва) — «Лацио» (Рим). Репортаж - ФК Локомотив
25 ноября 2021 года «железнодорожники» дома принимали итальянский «Лацио» в рамках группы Лиги Европы и уступили со счётом 0:3.
00:20 26.11.2021 ФК Локомотив - Москва

Чиро Иммобиле. Фото УЕФА Московский «Локомотив» дважды пропустил в начале второго тайма в матче против «Лацио» в пятом туре группового этапа Лиги Европы.
23:02 25.11.2021 Невский Спорт - Санкт-Петербург
Даниил Худяков. Фото - ФК "Локомотив" 17-летний голкипер московского «Локомотива» Даниил Худяков дебютирует в Лиге Европы в предстоящем матче группового раунда между железнодорожниками и «Лацио».
20:30 25.11.2021 Невский Спорт - Санкт-Петербург
Даниил Худяков. Фото - ФК "Локомотив" Стали известны составы «Локомотива» и «Лацио» на матч группового раунда Лиги Европы.
20:00 25.11.2021 Невский Спорт - Санкт-Петербург
Спасибо можно сказать судье прошедшего 23 ноября матча. Фото: fc-zenit.ru В Шведском Мальмё 23 ноября состоялся матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2021/2022 «Мальмё» — «Зенит».
12:39 24.11.2021 Мой район - Санкт-Петербург
Игроки Зенита. Фото - твиттер клуба Футбольный «Зенит» сыграл вничью матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов с «Мальме».
01:20 24.11.2021 Невский Спорт - Санкт-Петербург
ОБЗОР 24 ТУРА ФНЛ 21/22 В трех матчах прошедшего тура результат матча определялся на последних минутах игры.
23:48 23.11.2021 Клуб болельщиков ФК Факел - Воронеж