КОНОНОВ – ПЕРВЫЙ ШАГ К ОТСТАВКЕ

Уже даже собственные болельщики, увидев во втором тайме на экране Олега Кононова, бурно засвистели. Да и стадион они заполнили едва на три четверти. А все потому, что игры как не было, так и нет. Никакие покупки, никакая тасовка состава, никакие слова оправдания на после матчевых пресс-конференциях никак не влияют на результат «Спартака»… хотя бы на результат, про ИГРУ уже, и говорить не приходиться.

Чемпионат России. Москва. Тушино. 9 тур. «Спартак» – «Урал» 1:2. Голы: Жиго, 12, Ильин, 48, Эль-Кабир, 60.

Единственный светлый момент для болельщиков «Спартака» в матче 9-го тура – это Джикия и Ребров, которые оплатили операцию Наталье Замчалкиной из Орехово-Зуево. Девушке 22 года и она занимается социально-значимым проектом в Подмосковье – помогает людям с ограниченными возможностями зрения приобщиться к спорту. Георгий и Артем в буквальном смысле слова «вернули» Наталье зрение. Весь стадион встретил эту мужественную и преданную спорту болельщицу аплодисментами, когда она произвела первый удар по мячу.

«Урал» ни шатко, ни валко начал чемпионат РПЛ, так что домашний «Спартак» считался «на бумаге» фаворитом встречи. Но у екатеринбургских футболистов есть как минимум два мотиватора – это тренер Дмитрий Парфенов, некогда выступавший за красно-белых и президент клуба Григорий Иванов. Последний может так «замотивировать», что мало не покажется. «Урал» в последнее время чаще обыгрывает «Спартак» (в пяти последних встречах с москвичами «Урал» победил три раза), а Парфенов уже дважды выбивал свою бывшую команду из Кубка. Да и последние неудачи Кононова (вылет из ЛЕ, поражение от «Зенита») также не настраивали на позитив. Хотя, где как не дома, брать очки и выравнивать турнирную ситуацию и общественное мнение? Но видно Кононов уже не контролирует ситуацию, потому что на второй тайм «Спартак» снова «забыл» выйти на изумрудный газон родного стадиона. На прямой вопрос главного летописца красно-белых Игоря Рабинера на после матчевой пресс-конференции об этой ситуации Олег Кононов ответить не смог. Ни новичок Крал, ни судорожные замены, ни постоянные подсказы от бровки Кононова не помогли «Спартаку» вернуться в игру после перерыва.

А начиналось все вроде бы не плохо для хозяев. «Урал» вышел на игру с двумя нападающими, но первые десять минут не делал ничего, чтобы как-то монетизировать это в результат. Хозяев же снова выручил бомбардир Жиго, замкнувший головой навес от углового флажка. Француз свою радость разделил сначала с болельщиками, благо отправлял защитник кожаную сферу в ворота уральца Баклова как раз напротив родного фанатского сектора, а затем и с коллегами по команде. А дальше все пошло по накатанной – «Спартак» перестал не только атаковать, но и потерял владение. Гости имели в первой половине матча пару моментов – сначала Эль-Кабиб обыграл Ещенко и пробил в ближний угол, а затем он же выдал неплохую передачу на Панюкова.

А уже после возобновления игры во втором тайме, на который «Спартак» так и не «вышел», Эль-Кабир показал себя во всей красе. Уральцам хватило 15 минут, и даже усердно разминавшийся в перерыве Павел Погребняк не понадобился, чтобы все заговорили об отставке Кононова. Сначала забил Ильин. Но и здесь не обошлось без Отмана – полузащитник «Урала» подал, Джикия отбил, а Владимир не оставил шансов киперу «Спартака» Максименко. «Спартак» продолжал «курить бамбук» и проспал второй гол. Безапелляционно «провалился» Ещенко, не выручил Александр и Эль-Кабир исполнил «приговор» – футбольный снаряд во второй раз затрепыхался в хозяйской сетке ворот. Новичок «Спартака» Крал также принял участие в голе – именно с его обреза в центре поля и началось второе взятие московской крепости. Хотя слово «крепость» никоим образом не ассоциируется с защитой «Спартака».

И только после того, как Максименко во второй раз достал круглого с сетки собственных ворот «Спартак» попытался что-то сделать в атаке. Но ни промахнувшийся Зобнин ни удар Жиго с линии штрафной не закончились взятием ворот Олега Баклова. А вот расхлябанность в защите «Спартака» привела к выходу сам на сам. Уралец Аугустыняк получил мяч на правом фланге и отправил в прорыв Кухарчика. Поляк из Екатеринбурга не смог в «ближнем бою» переиграть спартаковца Максименко.

Три поражения в трех последних матчах – таков итог работы Кононова и его футболистов. Незаполненные трибуны, свист с трибун, уход зрителей в средине второго тайма, и набившее оскомину скандирование про Карреру – что еще нужно Федуну, чтобы задуматься о смене рулевого?

«Скомканное начало, мы приехали в гости к команде, которая хочет бороться за медали (смех в зале – примечание автора). Волнение и осторожность у нас присутствовали, поэтому пропустили гол со стандарта. В конце первого тайма почувствовали игру, перестали ошибаться. Во втором тайме попросил играть повыше, за спинами защитников, о чем и говорили. Думаю, что заслужили победу», – так прокомментировал победу на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Урала» Дмитрий Парфенов.

«Рассказова выпустил, потому что видел, что Ещенко не так активен. Нужно было прикрыть правый фланг плюс он активен в атаке…В перерыве говорили, чтобы мы были более агрессивны, проводили атаки более точно. Понимали, что «Урал» будет пытаться сравнять счет, нужно было строго сыграть в обороне, но не удалось… Призывы к увольнению со стороны болельщиков? Каждый проигрыш «Спартака» — каждый раз одно и то же. Могу ответить только победами», – ответив всего на три вопроса, покинул зал главный тренер «Спартака» Олег Кононов.

Владимир Сабадаш.
Фото автора.

наша редакция

Ветераны Крюково провели седьмой тур первенства осеннего спортивного сезона 2019 года по игре в мини-футбол - Район Крюково ЗелАО Москвы 10 ноября футболисты (ветераны 55 лет +) района Крюково провели седьмой тур первенства осеннего спортивного сезона 2019 года по игре в мини-футбол (зал) «Команда нашего двора», посвящённый Дню милиции.

12.11.2019
На Бутырском валу столкнулись автобус и легковой автомобиль. В аварии постардали три пассажира автобуса Столкновение рейсового автобуса и легкового автомобиля, в результате которого пострадали три человека,
12.11.2019 Московская перспектива
Лекция Павла Пепперштейна по арт-индустрии - МГИМО 7 ноября в МГИМО состоялась лекция Павла Пепперштейна известного современного российского художника, писателя и теоретика современного искусства, чьи работы находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Лувра, Центра Помпиду,
МГИМО
11.11.2019
Состоялась автобусная экскурсионная поездка сотрудников РТУ МИРЭА и членов профсоюза в город Чехов - МИРЭА В воскресенье, 3 ноября, в соответствии с планом культурно-массовой работы профкома на 2019 год, состоялась автобусная экскурсионная поездка сотрудников РТУ МИРЭА, членов профсоюза, в город Чехов и его окрестности по местам,
МИРЭА
12.11.2019
«Святая Русь» заиграла свежими красками - Крестовский Мост Более полувека шедевр Нестерова скрывали в запасниках В Русском музее Санкт-Петербурга завершили реставрацию знаменитой картины Михаила Нестерова «Святая Русь»: укрепили красочный слой, удалили пыль,
Крестовский Мост
12.11.2019
Мы начинаем КВН! - РГМУ 8 ноября в нашем Университете состоялся КВН. В этот раз за кубок ректора боролись четыре команды из РНИМУ: «Давайте без глупостей», «ФармАд», «Вторая страница Гугла» и «После пары у панно».