Казань взята

Бело-голубые отпраздновали трудную и  долгожданную победу в  столице Татарстана  — 3:2.

ТАРАСОВА ЗАМЕНИЛ ИНДРАШИС

Перед матчем с  казанцами сообщения из  стана бело-голубых были нерадостные. Во-первых, выяснилось, что бронзовый призер МЧМ-2019 Иван Муранов вернулся из  Канады с  травмой, с  которой выступал и  на  последних матчах турнира. Обследование показало, что в  строй нападающий вернется не  раньше марта.

Но  еще хуже, что серьезное повреждение вновь (второй раз в  нынешнем сезоне) получил в  предыдущем матче с  «Йокеритом» форвард ударного звена Даниил Тарасов. Это означало, что тренерам придется поломать голову над тем, кого отправить в  тройку к  Вадиму Шипачеву и  Дмитрию Кагарлицкому. Напомним, что ранее оттуда в  лазарет уже надолго отправились Максим Афиногенов и  Андрей Алексеев.

В  матче против «Ак  Барса» в  ударном звене на  лед вышел Микс Индрашис, который сразу  же пошел на  штурм ворот «Ак  Барса». Однако, первыми в  этом матче отличились не  лидеры…

ШИПАЧЕВ ЗАБИВАЕТ НА  ХОДУ

Москвичи начали матч значительно активнее хозяев. И  уже во  второй смене организовали результативную позиционную атаку. Игорь Макаров набросил шайбу на  пятачок, где ей  мастерски распорядился Владимир Брюквин, который одним касанием отправил шайбу между щитков Владиславу Подъяпольскому. И  лишь после этого защитник «Ак  Барса» Андрей Педан, наверное, пожалел, что не  стал выталкивать динамовца с  пятачка.

Вторая шайба влетела в  ворота «барсов» на  восьмой минуте. И  ситуация на  площадке была очень похожа на  первый  гол. Снова наброс на  ворота. Только Артем Волков делал это не  от  борта, а  от  синей линии. Вадим Шипачев в  этот момент создавал трафик перед воротами и  как раз проезжал перед Подъяпольским, перекрывая голкиперу обзор. Да  еще и  соперника за  собой тащил, как на  привязи. Кстати, все того  же Педана. Но, мало того, лучший бомбардир «Динамо» успел на  ходу еще и  подправить шайбу, чтобы она полетела не  в  приготовившегося поймать ее  вратаря, а  в  угол!

БРЮКВИН ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ

0:2. И  хотя все снова было сделано мастерски, создалось впечатление, что бело-голубые слишком уж  легко повели в  этой встрече. От  действующего чемпиона можно было ожидать более матерой игры. А  тут мало того, гости хозяев и  перебросали в  первом периоде 12-9, казанцы еще и  удаления перед перерывом начали хватать. Оба раза «отличился» Роман Манухов, который попросту не  успевал за  более быстрыми соперниками. И  был вынужден сфолить сперва на  Юусо Хиетанене, а  затем на  Дмитрии Моисееве.

Реализовать два первых большинства динамовцам не  удалось. И  все  же свое веское слово в  неравных составах они сказали.

На  26-й минуте судьи зафиксировали у  хозяев нарушение численного состава. Невольно ошибся Владимир Ткачев, который выпрыгнув на  лед, моментально включился в  игру, и  коснулся шайбы, не  дожидаясь, пока его сменщик покинет площадку.

Бело-голубые почти две минуты терзали оборону «барсов» и  за  три секунды до  завершения большинства Шипачев из-за ворот все  же вывел Индрашиса на  убойный завершающий бросок. Микс попал в  штангу. Но  атаку продолжил свеженький Брюквин, который к  этому моменту уже успел сменить Кагарлицкого. Владимир и  отправил шайбу в  цель, снова опередив казанцев на  пятачке.

0:3. И  это первый дубль Брюквина в  этом сезоне. Владимир и  в  прошлом матче с  «Йокеритом» отличился голом. Явно разыгрался 23-летний форвард в  последней трети чемпионата. Ну  что  ж, самое время. Теперь главное до  конца сезона не  сбавлять оборотов. Пока десять шайб на  счету. В  прошлом сезоне было 14.

ИНФАРКТНАЯ КОНЦОВКА

Лишь после третьей пропущенной шайбы хозяева, наконец, встрепенулись и  начали создавать опасные моменты у  ворот Александра Еременко.

Первую шайбу они отыграли на  44-й минуте. При отложенном большинстве, когда казанцы играли «6 на  5», Данис Зарипов очень здорово вывел Артема Лукоянова пасом на  пустой угол и  тот не  промахнулся  — 1:3. Отметим, что буквально перед этим еще один бросок форварда «Ак  Барса» отразила штанга.

Вторую Станислав Галиев забросил за  три минуты до  конца третьего периода. И  тут уж  защитник «Динамо» Егор Зайцев досадно ошибся в  относительно безобидной ситуации, потерял шайбу и  позволил Эмилю Галиеву организовать выход «1 на  1» с  вратарем.

2:3. Вот так неожиданно в  игру вернулась интрига. Правда, почти тут  же Галиев «помог» динамовцам, схватив фол за  толчок на  борт. В  самой концовке матча «Ак  Барс» все  же поменял голкипера на  шестого полевого игрока, чтобы устроить финальный штурм. Но  в  свалке у  ворот Еременко на  шайбе был первым.

Тяжелая концовка, но… Казань взята! До  этого победу бело-голубые одерживали в  столице Татарстана почти четыре года назад.