Дубль Никулина не спас от поражения

Подготовку к  сезону бело-голубые продолжили контрольным матчем на  базе в  Новогорске, где в  среду встречались с  «Амуром» и  уступили в  овертайме 3:4.

Завершив Кубок Губернатора Нижегородской области на  почетном третьем месте, динамовцы вернулись в  столицу, чтобы продолжить тренировки на  родной базе в  Новогорске. Если есть хорошие условия дома, зачем ездить на  сборы за  границу? В  конце концов в  Новогорске к  ответственным турнирам готовятся сборные страны по  самым разным видам спорта. Хоккею  — в  том числе. А  на  динамовской базе условия не  хуже, чем у  сборников.

ВОСПОМИНАНИЕ ДЛЯ БОРЩЕВСКОГО

За  соперником для контрольного матча дело тоже не  стало. Попробовать свои силы в  поединке с  «Динамо» вызвался амбициозный «Амур». Дальневосточники завершили прошлый сезон на  восьмом месте в  Западной конференции. Пободались в  первом раунде плей-офф с  «Ак  Барсом». А  летом неожиданно для многих победили на  Кубке Президента республики Казахстан, оставив позади и  «Барыс», и  «Нефтехимик», и  местную сборную.

Весной хабаровчане сменили главного тренера. Из  клуба ушел Андрей Мартемьянов, с  личностью которого связывали успех команды в  прошлом сезоне. На  его место пригласили олимпийского чемпиона-1992 Николая Борщевского, имевшего уже имевшего опыт наставника в  «Локомотиве» и  «Атланте». Кстати, в  80-х известный нападающий шесть лет кряду защищал цвета бело-голубых. И  пролил на  базе в  Новогорске немало пота!

Если судить по  предсезонным матчам, дальневосточники не  утратили своей привычной цепкости из-за смены тренерского штаба. Как правило, побеждают или уступают они с  разницей в  одну-две шайбы.

ПРОРОЧЕСКИЙ СЧЕТ ИЗ  ПИТЕРА

Интересно, что аккурат накануне битвы в  Новогорске, москвичи и  хабаровчане схлестнулись в  Санкт-Петербурге на  уровне молодежных команд. Дело дошло до  овертайма и  в  нем «тигры» оказались удачливее  — 4:3. Увы, этот счет оказался пророческим и  для матча взрослых команд. Хотя бело-голубые вновь выставили на  игру состав близкий к  оптимальному. А  место в  воротах занял Иван Бочаров, впервые заявленный в  состав нынешним летом

На  матч в  Новогорске несмотря на  будний день собралась добрая сотня болельщиков и  небольшая трибуна на  базе оказалась заполненной под завязку. Девиз «Вместе победим!» особенно остро ощущаешь именно здесь, когда до  игроков рукой подать и  единение с  командой уже не  просто красивые слова, а  реальное чувство, которое испытываешь наблюдая за  матчем и  слыша, как игроки переговариваются на  льду. Понятно, что появление динамовцев на  площадке зрители встретили аплодисментами.

Однако и  в  привычной обстановке первый период сложился не  в  пользу хозяев. Имея тотальное позиционное преимущество, динамовцы редко доводили дело до  по-настоящему опасных моментов. По  воротам «Амура» шла пристрелка. В  первые пять минут ближе других к  цели были Андрей Миронов и  Дмитрий Тарасов. Затем Антон Злобин завершил фланговый проход броском с  «пятачка». Тут  же опасный момент создало звено Дастина Бойда… В  стартовой двадцатиминутке динамовцы дважды владели большинством, но  реализовать его не  смогли.

Тем неожиданней оказалась пропущенная москвичами шайба на  17-й минуте матча, после одной из  редких атак «Амура».   Бочаров, явно соскучившийся по  активным действиям, далековато выкатился из  ворот, чтобы сыграть клюшкой. И  этим тут  же воспользовался Игорь Руденков. Хабаровчанин стрелой пронесся за  воротами и  «вынырнув» с  другой стороны, завел шайбу в  пустой угол.

БОЛЬШИНСТВО, НАКОНЕЦ, СРАБОТАЛО

В  очередной раз за  это лето динамовцам понадобился характер, чтобы отыграться. Но  к  чести бело-голубых, они в  нынешнем межсезонье ни  разу не  потеряли самообладания.

Во  втором периоде москвичи продолжили гнуть свою линию. Играли в  давление, заставляли соперника фолить и  на  этот раз дважды успешно реализовали численный перевес.

Первым отличился Шипачев. Находясь на  привычном месте «дирижера» на  правом фланге, Вадим не  стал в  очередной раз искать хитрым пасом партнеров, а  неожиданно для вратаря бросил  сам. И  застал врасплох чешского новичка дальневосточников Либора Кашика.

Затем мощнейший бросок от  синей линии с  ходу удался защитнику Илье Никулину, выполняющего в  этом матче роль капитана. Весомый вклад в  эту результативную атаку внес и  Андрей Алексеев, боровшийся на  пятачке.

ВСЕ РЕШИЛО УДАЛЕНИЕ В  ОВЕРТАЙМЕ

В  последнем периоде гости сравняли счет в  равных составах. И  это при том, что в  третьей двадцатиминутке бело-голубые словно специально сговорились потренировать игру в  меньшинстве. Пять удалений кряду! И  ноль голов у  хабаровчан за  десять минут игры при формате «5 на  4». За  эту составляющую игры тренеры «Динамо» могут быть спокойны.

В  редких промежутках, когда составы уравнивались, москвичам удалось еще и  вновь выйти вперед. Чисто выигранное вбрасывание в  чужой зоне, очередной мощный бросок Никулина и  Алексеев на  линии броска, перекрывающий обзор вратарю. Классика!

Вот только удержать победный счет москвичам не  удалось. Измотанные удалениями они все  же пропустили третью шайбу на  57-й минуте. И  матч продолжился в  овертайме, в  формате «3 на  3».

По  всем хоккейным законам бело-голубые должны были забросить победную шайбу еще на  первой его минуте, когда Алексеев вывел Патрик Закриссона на  убойную позицию. Но  швед не  попал в  пустой угол. А  вскоре вслед за  этим и  судьи придрались к  москвичам, углядев нарушение численного состава. И  при игре «4 на  3» дальневосточники забили победный гол.

Небольшим утешением для собравшихся болельщиков стали послематчевые буллиты, в  которых хозяева оказались точнее гостей. Свои штрафные броски довели до  цели Александр Петунин и  Микс Индрашис.

«Динамо» продолжает подготовку к  чемпионату, занимаясь по  два раза в  день. Из-под нагрузки игроки начнут выходить на  грядущем Кубке мэра Москва.

«Динамо» (Москва)  — Амур (Хабаровск)  — 3:4 ОТ  (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)
0:1 Руденков (Турбин, Берестенников), 16:09
1:1 Шипачев (Койвисто), 25:14, б.
2:1 Никулин (Хиетанен, Закриссон), 29:43, б.

Бочаров (Кузнецов)
Брюквин  — Бойд  — Афиногенов; Волков  — Никулин (к)