«Динамо» вновь уступило ЦСКА

Бело-голубые грамотно начали битву с  лидером Запада. Но  их  оборона треснула в  третьем периоде, когда в  ворота Александра Еременко влетело две шайбы за  14 секунд.

НЕВЕСЕЛОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ЕРЕМЕНКО

Перед матчем с  лидером Запада тренерский штаб «Динамо» был вынужден внести перестановки в  звенья. Из-за травмы руки выбыл из  строя до  конца октября центрфорвард Патрик Закриссон. Поэтому его место во  втором звене занял Александр Петунин.

Зато в  составе вновь появился Игорь Макаров, подписавший с  бело-голубыми контракт до  конца сезона. А  в  ворота вернулся опытный Александр Еременко, не  игравший с  27  сентября, когда «Динамо» билось с  «Магниткой» и  уступило в  овертайме 5:6.

Увы, в  Москве Еременко тоже не  удалось долго сохранить свои ворота в  неприкосновенности. Поймав бело-голубых на  контратаке, армейцы открыли счет уже на  третьей минуте, разыграв классическую трехходовку с  выходом «2 в  1». Завершил ее  капитан ЦСКА Сергей Андронов.

Хозяева в  первом периоде продолжали давить. Но  динамовцы вновь показали, что в  обороне они в  последних матчах навели порядок. Другое дело, что проводя большую часть времени в  своей зоне трудно рано или поздно не  сфолить.

И  вот на  13-й минут в  штрафной бокс отправился Илья Никулин  — за  задержку соперника. Заканчивали гости период также вчетвером  — после удаления Миики Койвисто, который зацепил клюшкой за  лицо Капризова.

Но  и  меньшинстве бело-голубые действовали четко и  ни  разу не  позволили армейцам довести комбинацию до  реально опасного броска.

Замысел Крикунова в  битве с  лидером стал понятен. Три звена «Динамо» действовали с  упором на  оборону, размазывая форвардов ЦСКА по  углам. А  ударное  — играет, как умеет, создавая давление на  остывшего Сорокина в  атаке. Увы, именно тут и  произошел главный сбой. Именно первая пятерка бело-голубых провалилась и  нарвалось на  контратаку.

Очень показательна была и  статистика после первых 20 минут игры. ЦСКА нанес по  воротам «Динамо» 27 бросков. Но  при этом только 6 из  них пришлись в  створ. Остальные были блокированы. А  вот в  силовой борьбе преимущество было на  стороне бело-голубых  — 17 хитов против 5!

НЕОБЫЧНЫЙ ГОЛ МЕНЬШИКОВА

Однако и  в  следующем периоде динамовцы вновь пропустили на  третьей минуте. На  этот раз их  оборону смяло ударное звено ЦСКА. Сперва отличный бросок удался Михаилу Григоренко. Шайба после него угодила в  штангу и  чудом отскочила назад, не  задев Еременко. Но  этот эпизод внес сумятицу в  защиту гостей. И  вскоре все с  той  же убойной позиции по  центру атаковал Кирилл Капризов, который не  промахнулся.

Бело-голубые, как и  ожидалось, ответили в  большинстве. Хотя назвать эту шайбой логичной, конечно, трудно…

Вот как развивались события. За  две с  половиной минуты до  гола у  ворот армейцев возникла легкая потасовка. Чтобы погасить страсти арбитры больше для поддержания порядка дали по  две минуты за  грубость Виталию Меньшикову и  Сергею Калинину.

При игре «4 на  4» хозяева имели реальный шанс увеличить счет. Но  Никита Нестеров выкатившийся один на  один с  Еременко, вместо того, чтобы обыграть голкипера, въехал в  него. Мало того, что не  забил еще и  сам схлопотал фол.

Так армейцы оказались в  меньшинстве. А  Меньшиков, отсидев две минуты, в  бригаде большинства.

Виталий получил как всегда классный пас от  Шипачева. И  не  сказать, что защитник был к  нему готов. Бросок у  него явно не  удался. Шайба полетела в  сторону ворот навесом, планируя, но  зато угодила точно в  дальнюю девятку!

Вот такой немного курьезный, но  очень нужный для «Динамо» гол. Последний раз до  этого Меньшиков забивал почти год назад  — в  ноябре 2017-го за  «Авангард».

ТРИ ШАЙБЫ ЗА  90 СЕКУНД

Между тем, спецбригада бело-голубых также понесла потери. Сыграв всего несколько минут в  первом периоде, на  льду перестал появляться Юусо Хиетанен.

Возможно, отчасти именно поэтому второе большинство «Динамо» выглядело достаточно безобидным. А, не  сумев его реализовать, бело-голубые вновь нарвались на  контратаку.

И  после третьего гола оборона «Динамо» рухнула. Две шайбы влетело в  ворота за  15 секунд. Еще одна  — через минуту с  небольшим. После этого Еременко ушел из  ворот. Остававшиеся 12 минут матча превратились в  формальность. ЦСКА опять оказался сильнее.

ЦСКА (Москва)

Сорокин (Юханссон)
Капризов  — Вей  — Григоренко; Далбек  — Робинсон;
Слепышев  — Андронов-к  — Калинин; Марченко  — Пашнин;
Окулов  — Попов  — Шалунов; Нестеров  — Романов;
Скотт  — Светлаков  — Телегин; Блажиевский, Ртищев.

«Динамо» (Москва)

Еременко (Бочаров)
Кагарлицкий  — Шипачев  — Тарасов; Зайцев  — Хиетанен;
Алексеев  — Петунин  — Индрашис; Никулин-к  — Волков;
Брюквин  — Игумнов  — Макаров; Койвисто  — Меньшиков;
Моисеев  — Панкратов  — Кулемин; Прибыльский, Сидляров;

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»

—  Это хорошо, что ЦСКА нам сейчас попался. Точнее, мы  им  на  пути попались. Зато я  посмотрел на  своих ребят в  деле против сильного соперника. И  теперь окончательно понятно, что и  где нам надо исправлять. Соперника  — с  заслуженной победой. А  нам работать надо.

—  А  что конкретно надо исправлять?
—  Это я  своим игрокам буду говорить, а  не  журналистам.

—  Тогда скажите, кто вас разочаровал в  этом матче?
—  Нападающие.

—  Из  первого звена?
—  Почему из  первого? Я  же говорю  — нападающие. Они не  только в  первом звене играют.

—  Что скажете про единственный гол «Динамо» в  этом матче?
—  Вот Меньшиков удивил! Как он  вообще попал с  вытянутых  рук… Удивительный гол.

—  Вы  сегодня заявили на  матч голкипера Александра Еременко, хотя Иван Бочаров в  прошлых матчах выглядел весьма надежно.
—  Иван подсел, играя без замен. Хотели дать ему отдохнуть, но… Не  вышло. Пришлось ему в  третьем периоде срочно выходить на  лед.

—  Что случилось с  Хиетаненом? Юусо исчез с  площадки еще в  первом периоде.
—  Да  плохо  все. Вылетел из  состава. На  две недели.

—  Также матч пропускал центрфорвард Патрик Закриссон.
—  Три недели.

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА

—  Ребята сегодня хорошо играли. Был момент, когда упустили инициативу, но  быстро собрались. И  затем были заслуженно вознаграждены голами.

—  Почему не  заявляете на  матчи Юханссона, который на  сегодняшний день  — один из  лучших в  лиге?
—  А  Сорокин разве не  один из  лучших? Юхансон играл дня четыре назад, с  «Сибирью». Никто его не  зажимает. Все играют.

—  Капризов забросил две шайбы с  передач Григоренко и  Вея. Можно сказать, что ваше ударное звено уже полностью сформировано?
—  Они пятнадцать матчей сыграли вместе. Пора  бы уж  и  появится взаимопониманию. Так и  должно быть. Тем более, что уровень игроков высокий. Им  нравится играть вместе. Но  хоккей  — такой вид спорта, где свой уровень нужно доказывать ежедневно.

10 октября 2018 / среда , 19-30 «ЦСКА Арена», 10719 зрителей 5 : 1 основное время