Волейболисты столичного «Динамо» уступили в матче Кубка России в упорной борьбе

Стартовые составы команд:

Динамо (Москва) – Гранкин С., Власов И., Щербинин Д., Коой Д., Маркин А., Круглов П., Баранов Е. (либеро)

Факел (Новый Уренгой) – Коленковский Д., Колодинский И., Удрис А., Клюка Е., Волков Д., Яковлев И., Шорджи Э. (либеро)

Начало матча проходит в абсолютно равной борьбе, но как только включается динамовский блок – преимущество хозяев площадки тут же начинает расти. Уже к середине партии динамовцы имели более пяти блоков на своем счету, причем отличились и оба центральных блокирующих, и Коой, и Круглов. Все это позволяет москвичам владеть существенным преимуществом, и при счете 16:10 наставник гостей Камилло Плачи использует уже второй перерыв. В целом, ситуация после этого изменилась не сильно – динамовцы прихватывают блоком большинство атак своих соперников, в результате чего даже силовые атакующие Клюка, Удрис, Волков переходят на скидки и накаты за блок. Точку в партии ставит Дик Коой мощнейшей атакой из четвертой зоны – 25:15.

Как и следовало ожидать, во втором сете ситуация на площадке существенно изменилась. Слова, сказанные наставником «Факела» между партиями возымели свое действие, и «Факел» начинает играть более сбалансированно, добавляя и на блоке, и на подаче. В середине партии при в целом равной игре гостям удается рывок в пять очков – 21:16. Любопытно, что едва динамовцы сократили отставание до минимума, как буквально сразу в атаке ошибается Коой, а после подачи Волкова переходящий мяч забивает Яковлев. Кратковременное появление на площадке Бережко и Остапенко вместо Маркина и Гранкина помогло динамовцам лишь отчасти. Завершается партии успешным блокированием новоуренгойских волейболистов – 19:25.

Найдя свою игру, «Факел» вовсе не собирался сбавлять оборотов и третью партию также провел на одном дыхании. Раз за разом догоняя соперника, динамовцы тут же совершали не вынужденные ошибки в атаке или на подаче, не позволяя самим себе зацепиться за приемлемый результат. Также надо отметить, что подопечные Плачи нашли свою игру в атаке, и Игорь Колодинский раз за разом оставляет своих нападающих на разорванном блоке. Последний шанс спасти партию был у москвичей при счете 22:24, и бело-голубые смогли отыграть один сетбол. Впрочем, отсутствие на площадке связующего, а вместо Гранкина вышел Остапенко, не позволило хозяевам площадки выиграть решающее очко – 23:25 в пользу «Факела».

Дебют четвертого сета вновь остается за гостями – на подаче Удриса «газовики» зарабатывают три очка и устремляются вперед 3:7. Москвичи пытаются сократить отставание, но на каждое брейковое очко находится очередной эйс Клюки или блок Яковлева. В середине сета Борис Колчин меняет обоих доигровщиков, однако кардинально изменить течение партии не получилось – 11:15. Ближе к концовке партии динамовцы дарят очко ввиду недопонимания при игре в защите – 17:21, и гости доводят партию до победы 20:25, тем самым одерживая ключевую победу в борьбе за первое место в группе «Б».

Стартовые составы команд: Динамо (Москва) – Гранкин С., Власов И., Щербинин Д., Коой Д., Маркин А., Круглов П., Баранов Е. (либеро) Факел (Новый Уренгой) – Коленковский Д., Колодинский И., Удрис А., Клюка Е.,
00:02 04.11.2018 ВК Динамо - Москва
20:32 03.11.2018 ВК Динамо - Москва